07.10.2006 01:00
    Поделиться

    Врачам сохранили стаж работы

    В медицине, где квалификация врача зависит не только от уровня его подготовки, но и от реального опыта работы, получение надбавок к окладу напрямую увязано со стажем работы по специальности. Поэтому для каждого конкретного врача важно знать, как рассчитывается его стаж, в каких случаях он прерывается, в каких остается непрерывным.

    Публикуемый сегодня приказ министерства уточняет действовавшие до сих пор нормативные акты и приводит их в соответствие с положениями Трудового кодекса.

    Так, действующая редакция раздела положения, посвященного надбавкам, предусматривает сохранение стажа работы на срок не более трех месяцев со дня увольнения работника, если это увольнение произошло в связи с ликвидацией учреждения или его подразделения, сокращением штата.

    Кроме того, предусматривается сохранение стажа работы на срок до полугода после увольнения, если ликвидированное предприятие (подразделение) находилось в районе Крайнего Севера или приравненной к нему местности. При этом также на срок не более шести месяцев (или меньше, если человек устроится на работу раньше) сохраняется также его средний заработок. При этом чтобы иметь возможность получать среднюю зарплату в течение последних трех месяцев, медработник должен не позднее чем через месяц после увольнения обратиться в службу занятости.

    Кроме того, документ облегчит участь и работников предпенсионного и пенсионного возраста. По сложившейся практике медицинские работники, оформившие пенсию и продолжающие трудиться, стаж не сохраняли. Теперь для них предусмотрено сохранение стажа работы.

    Документ публикуется на с. 9

    Поделиться