06.10.2006 23:55
    Поделиться

    Светлана Кузнецова не завидует Марии Шараповой

    К этой тройке теннисисток хотела присоединиться и Динара Сафина, однако во втором круге уступила словачке Даниэле Хантуховой - 2:6, 2:6. Динара в этом году уже дважды обыгрывала свою соперницу - в Люксембурге и Берлине. Но на этот раз не смогла ничего поделать с длинноногой словачкой. Даже присутствие на стадионе мамы и тренера Раузы Ислановой не возымело ожидаемого эффекта. Впрочем, у Динары будет больше времени на подготовку к Кубку Кремля - она уже вылетела в Москву, куда, кстати, уже прибыл ее брат Марат. Он тоже проиграл, но во Франции - австрийцу Мельцеру со счетом 2:6, 6:7.

    Но вернемся к турниру в Германии. Теперь с Хантуховой в четвертьфинале встречается другая россиянка - Надежда Петрова. Накануне она одолела упорную хозяйку соревнований Анну-Лену Гренефельд - 6:3, 6:4.

    - Меня спасла моя подача, - сказала после матча Надя. - Она была моим лучшим техническим компонентом. Признаюсь, я довольна, что вышла на Даниэлу. Надеюсь, задержусь на турнире по крайней мере до субботы. И снова выйду на центральный корт - уже на полуфинальный матч.

    Замечу, что у Надежды тоже положительный баланс со словачкой: дважды она выигрывала, один раз уступила.

    В других четвертьфиналах Елена Дементьева играет против швейцарки Патти Шнидер, а Светлана Кузнецова - против Елены Янкович из Сербии.

    Швейцарка готова одержать победу над Дементьевой.

    - Мне удавалось дважды в этом году выигрывать у Лены, - сказала Патти. - Естественно, она хочет взять реванш. Но здесь, в Германии, это не произойдет: я в отличной форме.

    У Кузнецовой соперница, пожалуй, самая сложная. На Открытом чемпионате США сербка "прошла" россиянку, а затем играла в полуфинале. Но Светлана нацелена на победу как никогда.

    Кстати, у Кузнецовой немецкие журналисты допытывались: какие у них отношения с Марией Шараповой? Мол, Светлана должна быть крайне разочарована из-за того, что на нее в отличие от Шараповой не посыпались многомиллионные контракты после победы на Открытом чемпионате США в 2004 году.

    - У меня достаточно денег, - смеясь, заявила в связи с этим Кузнецова. - Я по этому поводу не переживаю. Мария - действительно хорошая теннисистка. Она была первой ракеткой мира. И я очень уважаю ее. Она - в центре внимания рекламы. И не только теннисной, и не только спортивной. Но у каждого своя жизнь. Я, например, не знаю, как это можно - в течение двух-трех часов позировать перед фотокамерами. Иногда, знаете, бывает немножечко жалко, что некоторые теннисистки больше, чем другие, находятся, так сказать, в свете рампы. Я концентрируюсь на своей игре, я улучшаю свой теннис. Посмотрим...

    Немецкие газеты напоминают, что в марте этого года Кузнецова выиграла турнир в Майами, где в полуфинале сразила первую ракетку мира француженку Амели Моресмо, а в финале - Марию Шарапову. Светлана была в финале в Варшаве, в полуфинале в Риме и, наконец, стала второй на "Ролан Гарросе".

    Кстати, Моресмо снялась с соревнований в Германии. Сказала, что ее беспокоит плечо. "Какой смысл выкладываться, когда ощущаешь боль!" - с горечью заявила Амели. Получается, ее приезд в Москву - под большим вопросом.

    На другом женском турнире - в Токио - не смогла пробиться в четвертьфинал Вера Душевина: она проиграла француженке Марион Бартоли - 2:6, 4:6. А вот на соревновании в Ташкенте в четвертьфинал вышла Ольга Пучкова. Во втором круге она обыграла француженку Оливию Санчес - 7:6, 6:1 и теперь сразится с Саней Мирзой из Индии. Здесь же и в этой же стадии Анастасии Родионовой предстоит сыграть с китаянкой Тяньтянь Сунь.

    Тем временем на мужских турнирах не осталось никого из наших теннисистов. Как и Сафин, проиграл Дмитрий Турсунов - на соревновании в Токио. В матче третьего круга в упорной борьбе он уступил корейцу Ли - 4:6, 6:2, 4:6. В этом году эти теннисисты уже встречались на турнире в Вашингтоне. Тогда победу с огромным трудом одержал Дмитрий - 6:7, 7:5, 6:3. На этот раз 30-летний кореец выглядел более уверенно - и победил. Кстати, мы увидим этого спортсмена в Москве на Кубке Кремля. Может быть, жребий вновь сведет его с Дмитрием?

    Поделиться