07.10.2006 02:40
    Поделиться

    Власти Украины пытаются договориться

    "Я не считаю переговорный процесс исчерпанным. Я нацеливаю каждую политическую силу еще раз подумать над своей позицией и завершить "круглый стол" подписанием соответствующего соглашения", - говорится в заявлении президента, распространенном его пресс-службой. "Я считаю, что у нас вместе с президентом хватит сил справиться с эмоциями некоторых политиков и в ближайшее время закончить процесс создания коалиции с "Нашей Украиной". Я верю, что этот вопрос будет решен в ближайшее время", - в свою очередь прокомментировал ситуацию глава украинского кабинета министров.

    Такие примирительные заявления двух недавних ярых противников последовали за решением руководителей блока "Наша Украина" выйти из переговоров с Партией регионов о формировании "большой коалиции". В четверг депутаты фракции "Наша Украина", в которую входят около 80 человек, единогласно поддержали позицию своих лидеров о переходе в оппозицию в связи с отказом правительственной коалиции в полном объеме выполнять положения соглашения о национальном единстве ("универсала"), достигнутого при выдвижении Януковича на премьерский пост.

    Лидер фракции "Наша Украина" Роман Бессмертный объявил, что возглавляемый им блок отказывается войти в парламентско-правительственную коалицию и объявляет о переходе в оппозицию. Бессмертный сообщил также, что "Наша Украина" намерена создать как в парламенте, так и вне законодательного органа конфедерацию оппозиционных сил "Европейская Украина".

    Вызовет ли такое развитие событий возникновение правительственного кризиса на Украине? Этот вопрос задают себе практически все эксперты, следящие за ситуацией в стране. Согласно украинской конституции министры обороны и иностранных дел назначаются парламентом по предложению президента, всех остальных министров утверждает Верховная рада по представлению премьера.

    В нынешнем кабинете министров у "Нашей Украины" четыре представителя: министры юстиции Роман Зварыч, здравоохранения Юрий Поляченко, по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко и культуры Игорь Лиховой. Кроме того, по президентской квоте в правительство были назначены министр обороны Анатолий Гриценко и министр иностранных дел Борис Тарасюк, который возглавляет также партию "Народный Рух". Пока ни один из этих министров не подал в отставку.

    Украинские политические наблюдатели не склонны драматизировать ситуацию и считают, что даже если отставки произойдут в правительстве, где работают 24 министра, в связи с переходом "Нашей Украины" в стан оппозиции, это существенно не повлияет на работу кабинета министров и едва ли приведет к кризису. Кроме того, пока "Наша Украина" не объявила в Верховной раде о своем переходе в оппозицию в соответствии с четко прописанной законодательной процедурой, отложив этот шаг до понедельника, 16 октября. Так что президент, правительство и премьер формально все еще остаются по одну сторону баррикад.

    Председатель Верховной рады Александр Мороз также считает, что переход "Нашей Украины" в оппозицию не является основанием для прекращения переговоров о создании коалиции. "Я не думаю, что это приведет к правительственному кризису, тем более что речь идет о позиции политической партии или политической силы, которая называется "Наша Украина", - заявил он.

    Серьезность последствий перехода президентского блока в оппозицию, как считает большинство наблюдателей, заключается не в угрозе отставки правительства. Опасность в том, что этот разрыв может спровоцировать обострение конфронтации между Ющенко и Януковичем. Ведь конституция Украины не отдает всей полноты полномочий ни президенту, ни премьеру, и соперничество между главами двух ветвей власти продолжается.

    "Если президентская политическая сила на Украине перейдет в оппозицию, то значительное количество глав государственных администраций, членов "Нашей Украины", окажутся в оппозиции к правительству, - признал один из лидеров "регионалов" Евгений Кушнарев. - Это коллапс власти".

    К тому же рассорившиеся ранее "оранжевые" - "Наша Украина" и Блок Юлии Тимошенко - могут вновь сплотиться в борьбе с правительством Януковича, популярность которого падает после решения кабинета повысить квартплату и тарифы на энергоносители. Кстати, последнее обстоятельство могло сыграть определенную роль в радикализации взглядов у депутатов от "Нашей Украины".

    Желание отмежеваться от непопулярных мер, предлагаемых правительством Януковича, может принести оппозиционерам определенные тактические дивиденды, однако в стратегической перспективе неизбежно сыграет против них. Многое будет зависеть от последовательности правительства в реализации экономических реформ и их реального результата для простых украинцев.

    Поделиться