09.10.2006 01:00
    Поделиться

    Фрадков проигнорировал на сельхозвыставке "царскую забаву"

    В этом году там впервые его ожидала "царская забава" (так во времена Николая II называли поросячьи бега), которую глава правительства проигнорировал, продемонстрировав, как чужды ему подобные развлечения. Кроме того, премьеру решили показать и трактор-шоу, и корову-чемпионку, и редкие породы низкорослых якутских лошадей. Посетители же 8-й Российской агропромышленной выставки "Золотая осень" словно на миг возвращались в советские времена, когда отечественным агропромом и его достижениями гордилась вся страна.

    Собственно, все было, как тогда, когда много лет назад здесь встретились свинарка и пастух: ведущие российские племзаводы привезли на выставку лучших представителей племенных животных, крупный и мелкий рогатый скот, свиней, сельскохозяйственную птицу. В общем, 73 российских региона и гости из более чем двадцати зарубежных стран с удовольствием демонстрировали собственные достижения.

    И если на поросячьи бега Фрадков не отправился, то трактор-шоу посмотрел с неподдельным интересом. Он даже не отказал себе в удовольствии посидеть в комфортабельной кабине новейшего отечественного трактора, выпускаемого Петербургским тракторным заводом, который в среде профессионалов уже успели окрестить BMW среди российских сельхозмашин. Действительно, этой машине не хватает, наверное, разве что АБС. А так почти все налицо: кабина трактора оснащена кондиционером, каркасом безопасности, и даже регулируется рулевая колонка.

    Видимо, это и вдохновило премьера на предложение агропромышленникам активнее выходить на внешний рынок сельхозпродукции. "Надо общими силами развивать аграрную науку, оптимизировать систему управления, развивать сельхозмашиностроение, добиваясь качества продукции, которая может быть конкурентоспособной, экологически чистой, может радовать зарубежных и отечественных потребителей", - сказал Фрадков.

    Но, кроме того, что "государство следит" за происходящим в этой сфере, в том числе и реализуя национальный проект, порадовать собравшихся премьеру было нечем.

    Как бы то ни было, но, по его мнению, "такое мероприятие, как выставка, добавляет желания трудиться крестьянам, а руководителям отрасли - оказывать им всяческое содействие".

    Поделиться