09.10.2006 01:26
    Поделиться

    В Астрахани к выборам "разошлись" приезжие пиарщики

    На депутатские кресла претендовали 176 кандидатов-одномандатников, причем 25 из них надеялись на переизбрание и на третий срок.

    "Такой грязи у нас еще никогда не было. Замазывают баннеры краской, искажают агитационные материалы. За 10 лет мы впервые встречаемся с такими фактами. Судя по качеству материалов, это дело рук не доморощенных пиарщиков, а многочисленных иногородних профессионалов", - высказал общее недовольство председатель Астраханского облизбиркома Евгений Покровский.

    Одно такое уличающее кандидата в подкупе избирателей агитизделие корреспондент "РГ" сам держал в руках. Это был купон, якобы дающий предъявителю право на 25-процентную скидку при покупке одежды, обуви, посуды и бытовой техники в двух самых известных астраханских торговых центрах. На обратной стороне картонки изображен владелец указанных маркетов и он же кандидат в депутаты.

    Традицией стали сюжеты в местных теленовостях о поджогах у одного из кандидатов, переизбирающегося, кстати, на третий срок. В эту кампанию в его штабном помещении сгорели запасы агитпродукции. В прошлую предвыборную борьбу он давал интервью на фоне своего старенького обуглившегося "мерседеса". До этого демонстрировал перевязанную руку после того, как якобы подвергся нападению оппонентов, хотя ходил слух, что это на него шкаф дома упал.

    В Астраханской областной избирательной комиссии беспокоились, что грязная кампания отвратит избирателей от выборов. Дабы повысить явку, белые пиар-технологи решили противопоставить своим черным визави "светлое и доброе". Восьмого октября в Астраханской области проходил заодно и общешкольный референдум. Ученики с первого по одиннадцатый класс всех 336 школ города и области в этот день голосовали "за" или "против" введения школьной формы.

    Из опрошенных корреспондентом "РГ" проголосовавших людей практически никто не ссылался на политические убеждения. Многие астраханцы совместили голосование с гуляньем (а не наоборот) по случаю чудесного солнечного дня, когда воздух прогрелся до 25 градусов. Некоторые воспользовались последним шансом поставить отметку в графе "против всех". Кто-то поддался на манипуляции начальства, грозящего увольнением в случае неявки. Были и такие рачительные избиратели, которые "пришли проголосовать, лишь бы выборы не сорвались".

    Поделиться