09.10.2006 01:28
    Поделиться

    В Чувашии избирателям наливали "чарки" и вручали "полтиники"

    Немало было и таких, кто все-таки пришел на свой избирательный участок, но только для того, чтобы в последний раз поставить галочку в графе "против всех".

    В Чувашии 8 октября одновременно проходили 52 избирательные кампании разного уровня. Но, конечно, основными в этот день были выборы в республиканский парламент.

    Политических партий в республике 24. Изначально участие в выборах собирались принять семь из них, однако ко дню голосования остались только пять ("Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Патриоты России" и "Родина"): две партии (аграрии и РПЖ) сами отказались от участия, еще одну (Партию пенсионеров) не зарегистрировал ЦИК республики, ссылаясь на нарушения в формировании избирательного залога.

    Выборная кампания "одномандатников" здесь тоже была "нескучной" (выражение председателя Центризбиркома Чувашии Людмилы Линик). Дело в том, что прежний состав Госсовета республики насчитывал 73 депутата, теперь их количество сократилось до 44, причем половину этих мест распределят между собой "партийцы". На оставшиеся 22 мандата претендовали 115 кандидатов, и борьба, по мнению Линик, шла "не на жизнь, а на смерть", вплоть до перестрелок.

    Поливая друг друга грязью, некоторые кандидаты тем самым только настраивали против себя так называемый "электорат". Накануне выборов помощники одного из кандидатов вымазали черной краской двери подъездов и даже квартир своих избирателей, налепив сверху копию листовки соперника.

    Стоит ли удивляться, что после всех этих "кандидатских разборок" явка избирателей на участки в день голосования была не на высоте. Не помогли и действия отдельных кандидатов, активно "работавших" в день голосования: на некоторых участках избирателям щедро наливали, а то и вручали купюры достоинством 50 рублей.

    По словам секретаря Центризбиркома республики Александра Цветкова, "в республике 1152 избирательных участка, и поймать за руку каждого нарушителя, сами понимаете, не представляется возможным".

    Поделиться