09.10.2006 01:27
    Поделиться

    В липецкой области первыми "проголосовали" кинологи с собакой

    Первыми на многие избирательные участки пришли... кинологи со служебными собаками и проверили помещения на предмет наличия взрывчатых веществ. Ничего подозрительного не нашли. Всего спокойствие и жизнь избирателей на 900 участках, а также на улицах в воскресенье охраняли более 2 тысяч милиционеров.

    Необходимая явка избирателей 20 процентов в целом по области была достигнута к 14 часам. На выборах мэра Липецка - двумя часами позже.

    Бюллетень по выборам главы Липецка от двух бюллетеней для избрания депутатов облсовета отличался тем, что в нем впервые отсутствовала графа "против всех". На предыдущих выборах, в 2002 году, крест в этом квадратике поставили 19,4 % принявших участие в голосовании городских избирателей. Из участников той, четырехлетней давности, выборной кампании мэру Михаилу Гулевскому ныне противостоял предприниматель Николай Бирюков.

    Весь предвыборный марафон в Липецкой области прошел без громких скандалов и заметных инцидентов. Хотя были отдельные случаи, когда кандидаты в мэры и представители партий жаловались на фальшивые листовки, изготовленные по технологиям черного пиара, чрезмерное использование административного ресурса. Однако в целом за рамки закона политический процесс не выходил. Это отметил и посетивший Липецк накануне выборов председатель ЦИК Александр Вешняков.

    Участники выборов - представители политических партий - сбрасывали напряжение борьбы с политической площадки на спортивную в ходе волейбольного турнира, организованного облизбиркомом. А жителей участков, на которых голосование пройдет наиболее активно, городские власти обещали поощрить первоочередным благоустройством их дворов.

    Поделиться