09.10.2006 03:29
    Поделиться

    Владимир Путин станет "главным гостем" на Дне Республики в Индии

    Этот праздник отмечается в Индии 26 января военным парадом и красочной манифестацией представителей штатов. Именно в этот день в 1950 году Индия, к тому времени уже добившаяся независимости, стала демократической, суверенной республикой.

    Странным образом до сих пор ни один советский и российский руководитель не были "главными гостями" в Индии на Дне Республики. Впервые таким гостем станет президент РФ Владимир Путин.

    Эту новость сообщил посол Индии в Москве Канвал Сибал. Видимо, поэтому визит в Индию главы российского государства несколько сместился во времени - с конца нынешнего года на начало 2007 года. В последние годы между нашими странами сложилась такая практика: официальные визиты на высшем уровне чередуются из года в год.

    Глава индийской дипмиссии отметил превосходные индийско-российские отношения в сфере политики, науки и техники, культуре. А вот в экономике если не провал, то уж во всяком случае неуспех. Стороны решили создать смешанную комиссию экспертов, которой предстоит проанализировать состояние наших экономических связей. Цель, по словам индийского посла, вывести внешнеторговый оборот между странами в 2010 году "на скромный уровень в 10 миллиардов долларов".

    Канвал Сибал убежден: Индия нуждается во многих российских товарах. Прежде всего это нефть и газ. По их импорту Индия только что обошла Японию и вышла на третью позицию среди импортеров российских энергоносителей. Еще Индии нужна российская сталь. О взаимодействии в военно-технической сфере и говорить не приходится.

    Посол Индии отметил, что все послевоенные десятилетия между нашими державами существовали превосходные отношения, причем вне зависимости от того, какой строй был в нашей стране: социалистический, как вчера, или капиталистический, как сегодня. Причем, заметил он, речь идет о двух ведущих странах мира, расположенных к тому же по соседству.

    Кстати

    - Нас многое объединяет, - считает индийский посол. - Сегодня это прежде всего борьба с международным терроризмом, о котором мы знаем не понаслышке, стремление не допустить попадания ядерного оружия в руки террористов, а также защита национального суверенитета. Индия никому не навязывает своей демократии. Мы против подобной практики.

    Поделиться