09.10.2006 03:31
    Поделиться

    Кондолиза Райс опаздала на ключевое совещание министров "шестерки"

    Британский премьер и госсекретарь США обсудили итоги встречи "шестерки" по Ирану

    Когда в Лондоне в прошлую пятницу начало смеркаться, министры иностранных дел "шестерки" международных посредников собрались на очередную "сверку часов" для обсуждения иранской ядерной программы. Точнее, министров было пять. Кондолиза Райс на встречу сильно опаздывала.

    В английскую столицу она вылетела из Ирака с почти двухчасовым опозданием. Было очевидно, что у Райс произошло какое-то ЧП, поскольку выбивается из графика она крайне редко. Тем более когда ей предстоит участвовать в ключевом, в том числе для американской дипломатии, событии. Причины опоздания госсекретаря США до сих пор неизвестны. Удалось лишь узнать, что проблемы возникли с военно-транспортным самолетом С-17, на котором должна была вылететь из Ирака Райс.

    Как бы там ни было, но в Лондоне глава американской дипмиссии появилась к тому времени, когда остальные участники переговоров уже заканчивали дискуссию. И тут выяснилось, что торопиться Райс по большому счету не стоило, поскольку "шестерка" в итоге и без ее дипломатических талантов фактически согласилась на требование Вашингтона вернуться к обсуждению иранского ядерного досье в Совете Безопасности ООН. Главным "помощником" Кондолизы Райс оказался, как ни странно, Тегеран, который упорно продолжает отказываться от всех предложений "шестерки". Так что у участников переговоров в Лондоне просто не было другого выхода, кроме как вернуть иранское досье обратно в ООН.

    Впрочем, это возвращение участники лондонской встречи трактуют по-разному. "Мы твердо подтвердили, что в Совбезе ООН будем консультироваться о том, какие дополнительные шаги можно предпринять", - заявил глава российского МИДа Сергей Лавров по итогам переговоров. Иными словами, с введением санкций Москва пока явно соглашаться не спешит. Ни американские, ни английские дипломаты публично спорить с российским коллегой не стали. Однако, как уже не раз бывало, спустя несколько часов из Вашингтона последовали утечки анонимных источников в Госдепе, согласно которым решение о санкциях уже, по сути, принято.

    Консультации в рамках Совбеза начнутся в понедельник. Причем нетрудно предположить, что Вашингтон и Лондон теперь будут проявлять интерес лишь к переговорам о том, насколько жесткими должны быть вводимые против Ирана санкции и когда именно их стоит ввести. Ранним субботним утром Кондолиза Райс уже ехала на встречу с Тони Блэром, чтобы за чашечкой чая поговорить в том числе и о том, что Вашингтону и Лондону в ближайшее время необходимо будет предпринять. У Райс, очевидно, было хорошее настроение. Примерно в это же время в Москве Сергей Лавров ехал к президенту России Владимиру Путину на совещание с постоянными членами Совета безопасности России. "Занимать" настроения у Райс ему явно не было необходимости.

    Поделиться