09.10.2006 01:28
    Поделиться

    В Самаре на должность мэра претендовали 18 человек

    В последний день разрешенной агитации самарский губернатор Константин Титов оценил ее как довольно примитивную, грязную и местами даже провокационную. А накануне дня голосования и сам оказался объектом провокации. От его имени Самару завалили подметными листовками. Теперь изготовителей разыскивают следователи городской прокуратуры.

    А за пару суток до дня выборов в центре Самары поздно вечером неожиданно загорелся, а потом и взорвался, к счастью, пустой автомобиль одного из кандидатов, депутата Самарской губернской думы, руководителя регионального отделения Партии Жизни Виктора Тархова. По словам заместителя прокурора области Сергея Шестернина, данные криминалистической экспертизы однозначно показывают, что это случилось в результате поджога.

    На фоне двух этих событий вся прочая агитподготовка к выборам, в которых принимают участие четыре миллионера и трое кандидатов, не заработавших в прошлом году ни копейки, двое из которых, по оценкам политологов, проводили свои избирательные кампании с самым широким размахом, сразу как-то сдулась.

    Впервые за всю историю мэрских выборов, которые проходят в Самаре уже в пятый раз, ни один из кандидатов не рискнул собирать подписи избирателей в свою поддержку. Двое были выдвинуты партиями, имеющими парламентские фракции, а все остальные, даже временно не работающие и те, кто не имеет ни копейки доходов, внесли залог по 100 000 рублей.

    Правящая партия "Единая Россия" на предстоящих выборах поначалу была представлена сразу четырьмя своими членами - одним официальным кандидатом и тремя самовыдвиженцами, Партия Жизни - двумя, у "Родины", Социал-демократической партии России и ЛДПР - по одному кандидату. Впервые за последние годы среди кандидатов нет члена КПРФ. Коммунисты, не согласные с решением своих обкома и горкома о поддержке одного из кандидатов, были исключены за нарушение партийной дисциплины. Это же сделала и "Единая Россия", лишив партбилетов троих самовыдвиженцев.

    В целом же агитационная кампания ничем особым, кроме обычной предвыборной грязи, не запомнилась избирателям, хотя было в ней и одно ноу-хау. Некоторые кандидаты, не шибко известные даже в самых узких кругах, агитировали в телероликах якобы за себя, любимых, на фоне сразу узнаваемых баннеров другого, куда более известного своего "соперника".

    Скорее всего, одним туром мэрские выборы не ограничатся. Пикантность ситуации в том, что согласно местному закону о выборах во втором туре могут принимать участие более двух кандидатов. Подобного нет ни в одном другом субъекте Федерации. Как удастся горизбиркому вывернуться в ситуации, когда ни один из кандидатов не наберет необходимых 50 процентов плюс один голос, пока не знает никто.

    Поделиться