09.10.2006 01:29
    Поделиться

    В Тыве перед выборами появились листовки с обвинениями против Сергея Шойгу

    Накал избирательной борьбы в горной республике очень высок. Главная борьба развернулась между двумя партиями: "Единой Россией" и Партией Жизни. Верховный суд Тывы отменил регистрацию партийного списка последней. Решением Верховного суда РФ Партию Жизни восстановили на выборах. В итоге в Тыве пришлось заново печатать избирательные бюллетени.

    Последняя неделя перед голосованием "подарила" горожанам листовки, в которых ряд кандидатов в депутаты обвинили в "предательстве Сергея Шойгу". Выходец из Тывы министр МЧС России популярен в республике. Листовки, названные "Открытым письмом", не имеют выходных данных, ими заинтересовались в региональном управлении ФСБ.

    Не обошлось без скандалов и в день голосования. Так, в ночь перед голосованием на посту ДПС "Шивилиг" были задержаны два автобуса с наблюдателями от одной Партии Жизни. Лишь после личного вмешательства прокурора республики автобусы с людьми были отпущены.

    Другой инцидент произошел в Кызыле. Телефонный террорист трижды "минировал" кинотеатр "Отчугаш", где расположен избирательный участок N 16. Трижды людей эвакуировали. Бомбу не нашли, но для страховки на участке оставили кинолога с собакой.

    В горной республике право голоса имеют чуть больше 166 тысяч граждан. По данным на 20 часов местного времени явка составила 43,69 процента - то есть выборы состоялись. Наиболее активными были жители Тес-Хемского района - 58 процентов. Высока явка в Каа-Хемском и Улуг-Хемском районах. А вот в столице Кызыле явка была самой низкой. На четырех участках она не достигла даже 30 процентов.

    - О нарушениях и жалобах я могу сказать, что они характерны для всех выборов, которые проходят в нашей республике, - рассказал корреспонденту "РГ" председатель РИК Шолбан Монгуш, - исключение - только история с трехкратным минированием участка, а также попытка секретаря одного из избиркомов вынести 100 бюллетеней. Сейчас с этим работает милиция.

    Поделиться