08.10.2006 23:20
    Поделиться

    Телеэфир 9 октября

    АННА КАРЕНИНА ** ТВ-3 15.30

    Надо признать, что переносу на экран роман Толстого хронически не поддается: неизменно получается скучноватая костюмная мелодрама о мятущейся дамочке, которая запуталась и рванула под чудо техники тех времен - паровоз. Софи Марсо в роли Анны здесь, пожалуй, хуже всех: она изначально играет нечто взнервленное и уже готовое к роковому концу, так и не успев показать гармонию души, которая вдребезги разбита любовью. Вронский у Шона Бина стандартен, Левин и Китти у Альфреда Молины и Миа Киршнер стали эпизодическими персонажами. Больше других героев удался Каренин у Джеймса Фокса. Неточности в подборе актеров и наивность в раскрытии характеров частично искупаются великолепными петербургскими пейзажами (натура снималась в России), пышностью светской жизни, а также музыкой Чайковского, Рахманинова и Прокофьева. Режиссер - Бернард Роуз, 1997.

    СТРАНИЦЫ ЖУРНАЛА ПЕЧОРИНА ***КУЛЬТУРА 16.35

    Классика отечественного телетеатра, одна из лучших работ Анатолия Эфроса, сделанных для телеэкрана. В роли Печорина неожидан Олег Даль, а роль закомплексованного Грушницкого Эфрос предложил любимцу публики Андрею Миронову, что тоже казалось парадоксом. Телеспектакль стал высшим выражением творческого метода мастера. Сюжет картины - жестокий, беспощадный самоанализ Печорина (что подчеркнуто названием), беспрерывный внутренний монолог, а ее "саспенс" - это напряженность духовной жизни, безостановочно работающей мысли. На этом фильме режиссерам можно учиться музыкальному мышлению - не простому "использованию музыки для атмосферы", а ее соавторству, когда движение персонажей в кадре пластически согласовано с музыкальной фразой. По роману Лермонтова "Герой нашего времени". В роли Вернера - Леонид Броневой, Мери - Ирина Печерникова, Веры - Ольга Яковлева. 1975.

    БЛИЗНЕЦЫ ***ТНТ 22.00

    Комедия. Много лет назад был проделан эксперимент по выведению совершенного человеческого существа. Но в генах произошел какой-то сбой, и на свет появилась двойня. Одному дитяти достались все человеческие достоинства, другому - то, что осталось. Одного мальчика воспитали на солнечном южном острове, дав ему отменное образование и физическую подготовку, другого - в нищем приюте для сирот. Одного играет Арнольд Шварценеггер, другого - Дэнни Де Вито. Режиссер - Айван Ройтмэн. США, 1988.

    ВЫКУП ***НТВ 22.45

    Триллер. У владельца авиакомпании богатея Тома Маллена бандиты похитили девятилетнего сына Шона. В качестве выкупа похитители требуют два миллиона долларов. Но когда отчаявшийся Маллен объявляет по телевидению, что готов потратить эти два миллиона за голову похитителя его мальчика, планы бандитов круто меняются. В ролях: Мел Гибсон, Рене Руссо, Гэри Синис, Лили Тэйлор. Режиссер - Рон Хауард ("Код Да Винчи", "Игры разума"). США, 1996.

    Кроме того, Армен Джигарханян, Николай Крючков и Галина Польских в лирической комедии Эдмонда Кеосаяна "КОГДА НАСТУПАЕТ СЕНТЯБРЬ" *** ("Культура", 11.00), Жан-Клод Ван Дамм в боевике Марка Ди Салле "КИКБОКСЕР" ** (СТС, 21.30), Бен Аффлек, Мэтт Деймон, Алан Рикмэн, Сэльма Хайек в антиклерикальной комедии Кевина Смита "ДОГМА" *** (ТВЦ, 1.35).

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться