09.10.2006 03:15
    Поделиться

    Премьер Венгрии извинился за грубую лексику

    На этот раз голосование в парламенте по кандидатуре и программе премьера было поименным и гласным. Историческое заседание в прямом эфире транслировали все центральные телеканалы страны. Как-никак процедура вотума доверия впервые ставилась на голосование в новейшей истории Венгрии. Каждый депутат по очереди вставал и говорил: да или нет. Доверяет ли он премьеру оставаться на посту после событий в стране за последние три недели или нет. Тех, кто доверяет, оказалось большинство: 207 - "за" и 167- "против". Причем большинство более чем убедительное - с перевесом в 40 голосов. Премьера дружно, практически в полном составе, поддержала не только собственная партия - социалисты, но и партнеры по коалиции - свободные демократы.

    Голосованию по вотуму доверия правительству и премьеру предшествовало несколько важных обстоятельств. За неделю до этого коалиция проиграла муниципальные выборы. Выборы еще только заканчивались, а президент Венгрии Ласло Шойом, ставший главой государства из-за разногласий между партиями коалиции и представляющий небольшую правую партию, едва прошедшую в парламент, озвучил заявление, в котором призвал депутатов сделать "персональные выводы" из сложившейся в стране кризисной ситуации. Глава государства явно намекал на персональную ответственность премьера. В тот же вечер лидер непримиримой оппозиции в парламенте председатель Союза молодых демократов Виктор Орбан выдвинул коалиции ультиматум - отставка правительства в течение 72 часов или массовые демонстрации неповиновения.

    Вот в такой обстановке, буквально сразу же после объявления результатов муниципальных выборов, премьер и заявил, что ставит перед парламентом вопрос о вотуме доверия себе и своей программе. Непосредственно перед голосованием Дюрчань обратился к депутатам и попытался еще раз объяснить ряд моментов. Во-первых, он извинился перед всеми за грубую лексику, которую использовал во время выступления на майском закрытом партийном активе, где обсуждались планы реформ. Напомним, попавшая в прессу пленка с этим выступлением стала "детонатором" сентябрьских событий в Будапеште. Сейчас выясняется, что на этом деле кто-то неплохо заработал. Есть информация, что за пленку просили 600 тысяч евро. Кто просил - сейчас выясняют. Во-вторых, премьер ни до выборов, ни после никого не собирался обманывать по поводу ситуации в экономике. Данные статистики были опубликованы в открытой печати еще накануне выборов.

    Единственное, в чем его можно упрекнуть, так это в том, что накануне выборов он просто не решился говорить о том, что ситуация с бюджетом становится неуправляемой и страну ждут непростые времена. Но, что самое интересное, знала это и нынешняя оппозиция, но перед выборами обещала избирателям в четыре раза больше, чем социалисты. Так кто после вводил в заблуждение электорат?

    Относительно ближайшего будущего премьер не обещает "златые горы". Самым трудным будет 2007 год. Реальное падение жизненного уровня на 3-4 процента, такое же падение покупательной способности зарплат и пенсий, рост безработицы. Стабилизация наступит в 2008-м, а в 2009-м Венгрия должна уже отвечать требованиям Евросоюза по введению евро, при которых дефицит бюджета и инфляция не должны превышать трех процентов.

    Программа хоть и болезненная, но четкая и ясная. Любопытно, что теперь уже и оппозиция признает неизбежность жестких мер в экономике. Если раньше правые говорили, что премьер должен уйти в отставку и забрать с собой свою программу, то теперь ведущие экономисты из лагеря правых просят программу оставить. Это уже обнадеживает.

    Вотум доверия, полученный премьером и правительством в итоге пятичасовых дебатов в парламенте, казалось бы, должен был остудить и успокоить горячих молодых демократов из лагеря оппозиции. Однако логика конфронтации и бескомпромиссной политической борьбы, свойственная демократиям Восточной Европы, похоже, пока еще берет свое. Про-играв в парламенте, оппозиция теперь зовет каждый день своих сторонников на улицы и площади. Видимо, ее лидеров не отпускают азарт политической борьбы и желание реванша за проигранные парламентские выборы.

    Между тем

    Весь уик-энд площадь Кошута в Будапеште опять бурлила под знаменами оппозиции. К митингующим на площади присоединились фермеры в провинции, перекрывшие дороги тракторами. Готовят новые выступления педагоги, врачи, студенты, пенсионеры, которые пострадают от бюджетной экономии прежде всего. Одним словом, Венгрия еще бурлит.

    Поделиться