09.10.2006 02:14
    Поделиться

    Находящийся под руинами дома жилец разговаривает со спасателями по "мобильнику"

    Сегодня утром в Выборге Ленинградской области на Железнодорожной улице в доме № 11 обвалился целый подъезд. Возбуждено уголовное дело по факту халатности и причинению смерти по неосторожности. По данным ГУ МЧС России по Ленинградской области, погиб трехмесячный ребенок, судьба еще двух человек неизвестна. Когда верстался номер, стало известно еще об одном пострадавшем, который находится под завалом и разговаривает со спасателями по мобильному телефону.

    Трагедия произошла около четырех часов утра. Жильцы соседних домов на четной стороне улицы услышали сначала крики о помощи, потом тишину (это, по их словам, было как затишье перед бурей) и грохот не взрыва, а ломающихся и бьющихся друг о друга камней и дерева. Потом долго стояло облако пыли, сквозь которое не было ничего видно.

    На рассвете издалека можно было разглядеть, что посреди четырехэтажного здания зияет сквозной пролом — рухнул подъезд с восемью коммунальными квартирами, где проживали 32 человека. К счастью, только половина из них были дома. 12 человек спасатели эвакуировали, двоих легко раненных почти сразу вытащили из-под обломков. Через несколько часов сотрудники МЧС обнаружили под завалами тело трехмесячного ребенка.

    Как выяснилось, этот дом строили еще финны в 1938 году. Поэтому балки и перекрытия в нем были деревянными, а поскольку капитального ремонта с тех пор не проводилось, то еще и ветхими.

    Поделиться