09.10.2006 02:00
    Поделиться

    На столичном рынке недвижимости зафиксировано снижение стоимости жилья

    Тем более что эксперты другого аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" (IRN.ru) считают, что все-таки в первую неделю октября цены подросли на 0,8 процента и стоимость "среднего" метра составила 4025 долларов.

    Разница в расчетах объяснима: единой методики, позволяющей с точностью до копейки высчитать, сколько же стоит та или иная квартира в том или ином доме определенного района, не существует. Влияющих на цену факторов множество: есть вполне объективные (качество дома и квартиры, близость метро, благоустроенность микрорайона), есть субъективные: если продавцу нужно продать жилье срочно, цена неизбежно падает. В IRN.ru, например, проводя расчеты, учитывают такой фактор, как разница между ценой предложения и ценой сделки (цена предложения всегда выше).

    Тем не менее в общей тенденции изменений на столичном рынке жилья, характерных для нынешней осени, эксперты не расходятся: цены достигли максимума, "потенциал дальнейшего роста исчерпан", и рынок застыл в точке неустойчивого равновесия.

    Мнения о том, как поведут себя цены дальше, расходятся диаметрально. Руководитель IRN.ru Олег Репченко, например, прогнозирует стабилизацию цен к концу года. Гендиректор компании RRG Денис Колокольников добавляет, что постепенное снижение темпов роста на недвижимость, наблюдаемое с весны, понижает интерес так называемых "инвестиционных покупателей".

    Другие эксперты, в частности специалисты компании "Миэль-недвижимость", не видят причин, которые могут привести к сколько-нибудь заметному падению цен на московское жилье. Особенно если вспомнить, что в конце года многие получают большие суммы (премии, 13-ю зарплату, дивиденды), которые могут быть вложены в приобретение недвижимости.

    Поделиться