10.10.2006 00:20
    Поделиться

    Воспитательница-садистка получила 3 года колонии

    Строгость наказания шокировала большинство воспитанников детского дома, пришедших на процесс. После вынесения приговора дети, выступавшие на стороне воспитателя, со слезами обступили судью. Между тем представители прокуратуры в ходе процесса сумели доказать, что к нескольким воспитанникам в «Надежде» относились жестоко: избивали палкой, обливали холодной водой, лишали ужина. Летом детишки работали на огороде Гусевых.

    Муж осужденной воспитательницы Александр Гусев является директором этого детдома. В качестве обвиняемого он по делу не проходил. Считается, что к истязаниям директор не причастен, поэтому до сих пор возглавляет «Надежду». Воспитанников-потерпевших в зале суда не было. Большинство из тех, кто свидетельствовал против Гусевой, уехали в другие города. На процессе были предъявлены их видеоинтервью. Эти показания дали следователям прокуратуры десять воспитанников детского дома.

    Супруги Гусевы до последнего настаивали на том, что стали жертвами заговора бывших сотрудников и неблагодарных детей. Но теорию заговора суд во внимание не принял. К сожалению, примеров жестокого отношения к сиротам в Свердловской области хватает. Только за последние полгода в судах рассматривалось три дела об издевательствах над детьми в детских домах.

    Как уже сообщала «РГ», два процесса в Нижнем Тагиле закончились вынесением обвинительного приговора. Три года колонии общего режима получил воспитатель детского дома №3 Иван Солдатов, его жену - директора того же воспитательного заведения - оштрафовали и отстранили на три года от должности.

    Поделиться