10.10.2006 01:00
    Поделиться

    Программа по переводу беспризорников в семьи не дает эффекта

    Согласно официальным данным, безнадзорных детей в регионе уже более 690 тысяч их стало больше за пятилетие на 70,4 тысячи человек. Более 140 тысяч детей проживают в школах-интернатах под опекой государства, а тысячи детей "прописались" в приютах, хотя формально их принимают только на короткий период.

    - Любопытно, что в нашей стране проблемой беспризорности призваны заниматься десять федеральных министерств и ведомств и их региональные структуры. Однако, как показывает анализ, ни в масштабах страны, ни в отдельно взятом регионе нет достоверных и надежных данных даже о количестве безнадзорных и беспризорных детей, - считает доктор социологических наук Николай Байков.

    По его данным, из 15 тысяч выпускников детских государственных учреждений в течение года треть попадают на скамью подсудимых, пятая часть становится бомжами, около полутора тысяч кончают с собой.

    Эффективны ли государственные программы по переводу детей из детских домов под опеку или на воспитание в семью, которые разрабатываются чиновниками? Цифры показывают: нет. Почему?

    Семья на время

    Катя и Галя попали в центр социальной адаптации вскоре после того, как умерла их пьющая мама. Отцу было не до дочерей, он создал новую семью. Девчонкам было 11 и 14 лет, самый опасный возраст. Именно в это время директору Хабаровского центра социальной адаптации Владимиру Никулину пришла мысль отдавать своих воспитанников в семейно-воспитательные группы - причем, как правило, в деревенские семьи. Почему нет? В селах безработица, женщины скучают без дела, а тут - с одной стороны, благородная работа, с другой - помощь по хозяйству. Так девочки попали в дружную и хорошую семью и впервые увидели, как в деревне проводят воскресный досуг, как пекут пироги и ухаживают за живностью.

    Казалось бы, криминальные страницы хабаровских подворотен остались позади и стали почти забываться. К тому же идея создания подобных групп понравилась многим сельчанам, началось даже массовое движение "в воспитатели". Однако энтузиастов ожидали подводные рифы. У одной - подросток испортил мебель, другая не смогла справиться с возрастным кризисом ребенка. Как итог - почти половина взятых детей были возвращены государству - берите и делайте с ними что хотите.

    Не обошлось без проблем и у наших сестренок: одна из них на вольном деревенском воздухе "бурно окунулась в любовь" и вызвала своим поведением панику у деревенских воспитателей. Обратно в приют возвращаться уже поздно: она ждет ребенка.

    Милиция ловит, педагоги учат, врачи лечат, юристы судят, а дети по-прежнему находятся на улицах, в подвалах, на трубах

    Вновь испеченные родители жалуются на недостаточное педагогическое и психологическое сопровождение, равнодушие чиновников по отношению к "ничьим" детям. А ученые из ДВАГСа сделали вывод: современная образовательная и воспитательная система государственных учреждений для детей-сирот неэффективна с точки зрения их адаптации к самостоятельной жизни в новых социально-экономических условиях, сознательного выбора своей взрослой социальной роли.

    Как следствие, происходит усиление асоциального поведения детей-сирот и масштабов их вовлечения в преступные группировки. Учеными замечена любопытная деталь: несмотря на всю сложность положения, более половины брошенных детей удовлетворены своей жизнью и ничего менять не собираются. Типичными являются факты, когда ребенок после окончания реабилитации в социальном учреждении возвращается в прежние неблагоприятные условия, следовательно, усилия и затраты государства потрачены впустую. Эксперты в большинстве своем также отмечают, что проблемы семьи за период реабилитации ребенка не только не разрешаются, но и усугубляются.

    Вместо папы и мамы

    77 процентов населения Хабаровска считают, что сегодня в России нужна такая форма замещающей семьи, как патронатная. Система патронатного воспитания успешно функционирует в 24 регионах России, в том числе 15 регионах - на базе региональных законов, в остальных - на базе решений исполнительных органов власти субъектов Федерации. В Хабаровском крае в области защиты семьи и детства приняты 14 законов и 12 постановлений губернатора и правительства Хабаровского края. Какова их отдача?

    К сожалению, приемные семьи в России и Хабаровском крае пока не представляют серьезной силы в воспитании детей-сирот. В Хабаровском крае на начало 2005 года созданы всего 25 приемных семей, в которых проживали 58 детей. В то время как в Самарской области созданы 1768 приемных семей, в которых воспитывают 2607 детей. В Хабаровском крае патронат реализуется только в рамках краевой экспериментальной площадки на базе детского дома № 8 Хабаровска.

    Но вернемся к исследованию.

    Усиление дезадаптированных состояний детства - одна из причин роста преступности среди несовершеннолетних, ее омоложения в целом, считает доктор социологических наук Николай Байков. По его мнению, снижение последствий дезадаптации детей и подростков зависит не только от институтов государства (органов власти и управления, партий), но и от социальной зрелости гражданского общества. Государственная политика, направленная на отлучение детей от родителей, по мнению исследователей, не может служить основой для становления и формирования полноценной личности.

    - Ребенок любит свою маму, даже самую грешную, - уверен директор Хабаровского центра педагогической и психологической реабилитации Александр Петрынин. - Но никто из сирот при живых родителях не хочет, чтобы дети повторили их судьбу. У нас недавно выпускник центра, бывший правонарушитель взял под опеку своего младшего брата.

    Разбор полетов

    Сегодня, по данным исследователей, каждый пятый безнадзорный готов пополнить банду или влиться в асоциальную группу. Такая вот недетская ситуация.

    Почему усилия чиновников по борьбе с неприкаянным детством неэффективны? Обычно доминируют ссылки на оторванность законов от жизни, критикуется исполнительская дисциплина в органах власти, незаинтересованность государственных чиновников в исполнении законов, недостаточное финансирование или его отсутствие, а также отсутствие условий для полноценной работы. Ответы госслужащих показывают, что в основном люди, занимающиеся решением проблем беспризорности, смешивают стратегические и тактические задачи.

    - Милиция ловит, педагоги учат, врачи лечат, юристы судят, а дети по-прежнему находятся на улицах, в подвалах, на трубах вместо школьных парт, - подытоживает Николай Байков.

    Он считает, что в сознании государственных служащих доминирует мотивация "избежать провала", а не "достичь успеха". Отсюда ведомственность и нескоординированность в решении данной проблемы.

    Что касается госслужащих, то они беспризорность рассматривают как одну из многих социальных проблем. Возможно, наличие большого количества острых социальных проблем в нашей жизни делает ее равнопорядковой с остальными, - предполагают социологи.

    Готовы ли вы взять на воспитание ребенка из детского дома (таблица)?

    Почему вы не готовы взять ребенка из детского дома на воспитание (таблица)?

    Поделиться