10.10.2006 00:00
    Поделиться

    Петрова летит из Германии, чтобы выиграть Кубок Кремля

    Состязания основной сетки открыл матч Елены Бовиной с теннисисткой из Израиля Шахар Пеер. Лена долгое время не выступала - залечивала травму, проходя курс реабилитации одно время за рубежом, а потом дома. Закончив лечение, Бовина тренировалась в основном в Испании. У нее сейчас, естественно, нет рейтинговых очков - все слетели, и она не могла попасть в число участниц Кубка Кремля, даже в отборочный турнир. Но Лена получила от организаторов персональное приглашение (остальные так называемые "уайлд кард" достались Анастасии Павлюченковой и Вере Душевиной). Однако соперница в первом круге ей досталась не из легких: на счету Пеер уже есть турнирные победы, к тому же она не раз выигрывала у ведущих российских теннисисток - например, у Елены Дементьевой на "Ролан Гарросе" в этом году.

    Было видно, что Елена Бовина, которую пришла поддерживать вся ее спортивная семья - папа, мама и старшая сестра, еще не готова сражаться на прежнем уровне. Она не так резво передвигалась, у нее не получалось разводить соперницу своими ударами по углам. В первом сете она вообще не смогла взять ни одного гейма. А во второй партии уступила со счетом 2:6.

    В это время на первом корте проходил квалификационный матч, который тоже привлек внимание. Встречались Миша Зверев, представляющий Германию, и Орест Терещук (Украина). На двух тай-брейках победил Зверев. Кстати, Миша - сын Александра Зверева. Любители тенниса со стажем, конечно, помнят его - участника команды СССР в розыгрыше Кубка Дэвиса. Он выступал за сборную, когда в ней играли такие теннисисты, как Вадим Борисов, Константин Пугаев, Андрей Чесноков. И вот теперь он живет в Германии. Совсем недавно с Мишей встречался Марат Сафин и, надо сказать, с большим трудом переиграл представителя теннисной династии.

    После первой встречи на центральный корт вышли четыре российских теннисиста. В парной встрече Марат Сафин и Михаил Южный играли с дуэтом Дмитрий Турсунов - Игорь Куницын. Сафин с Южным уступили - 3:6, 4:6. Видимо, Марат и Миша больше настроены на одиночные встречи. Хотя и Дмитрий хочет хорошо сыграть в "одиночке", да и Игорь, который в прошлом году довольно удачно выступил в Москве.

    Одной из последних на Кубок Кремля прибудет Надежда Петрова. Дело в том, что в воскресенье она играла в финале довольно престижного турнира в Штутгарте. И выиграла в главном матче у Татьяны Головин. Таня тоже, кстати, русская: родилась в Москве, а потом родители увезли ее в Париж.

    Впрочем, Надя могла не лететь на самолете в Москву, а прикатить на новенькой машине, ведь в качестве дополнительного приза она получила автомобиль "Порше".

    Финал был непростым для Петровой. Она одолела Татьяну Головин, занимающую сейчас 22-ю позицию в рейтинге со счетом 6:3, 7:6.

    - Я счастлива, - воскликнула, получив ключи от машины, Надежда. - Теперь я могу ездить на машине с такой же скоростью, какая у моей подачи. Что касается матча, то я действительно довольна, что выиграла. В конце поединка, на тай-брейке, я упала, немного потянув лодыжку. После медицинского перерыва игра продолжилась. И последние очки мне дались с большим трудом.

    18-летняя Татьяна Головин высоко оценила игру Нади. "Она была везде, - сказала Таня. - Порой я даже не знала, куда бить".

    Таким образом, Петрова выиграла свой пятый титул в сезоне (до этого она побеждала в Дохе, Амелия-Айленде, Чарльстоне и Берлине). После успеха в Штутгарте шансы Надежды на участие в финальном турнире в Мадриде в ноябре этого года существенно возросли.

    Но прежде Петрова сыграет в Москве - в первом круге она встретится с немкой Анной-Леной Гренефельд.

    Поделиться