11.10.2006 00:00
    Поделиться

    В Стрельне отметили очередное столетие

    Андриан Ильич Назин выглядит бодро, вспоминает прожитую жизнь. Войну прошел от звонка до звонка и в звании старшего сержанта с боевыми наградами вернулся домой. Его пиджак украшен орденом Отечественной войны II степени, медалями "За победу над Германией", "Ветеран труда", медалью Жукова, девятью другими наградами. Его родная рязанщина была разорена, и, услышав о переселении людей в Восточную Пруссию, он решил попытать счастья на новом месте. В 1946 году участник войны вместе с семьей приехал в Багратионовский район, где работал в военном совхозе трактористом, комбайнером, трудился на железной дороге. У него пятеро детей, 12 внуков и шесть правнуков. "За детей и прожитую жизнь мне не стыдно", - говорит юбиляр.

    Администрация района по случаю столетнего юбилея выделила участнику войны и ветерану становления области деньги на ремонт крыши дома. Поселок гудел и радовался щедрому подарку. Видимо, раньше помочь ветерану удобного случая не нашлось. Остальные долгожители тоже нуждаются в помощи и решили не умирать, пока им не стукнет 100 лет. Тогда, может быть, им тоже перекроют крышу, заменят полы и рамы, почистят колодцы.

    В поселке около 20 домов, в которых зарегистрировано менее ста человек. Из них четверо подходят к вековому юбилею, шестеро - к 90-летнему. Рядом, в поселке Тамбовское, живет еще один почти столетний ветеран.

    В министерстве здравоохранения правительства области ведут учет земляков, перешагнувших столетний рубеж. По словам первого заместителя министра здравоохранения Галины Перцевой, в 2003 году в области их было 204, год спустя - 30, в прошлом году - 43. А почему Стрельня стала поселком долгожителей - неизвестно. Как считает главный геронтолог области, заместитель главного врача госпиталя для ветеранов войны Елена Булай, долголетие зависит на 50 процентов от генетики, на 40 - от образа жизни и на 10 - от медицинской помощи. И не мешало бы провести исследование - за счет какого "процента" отмечают вековой юбилей ветераны Стрельни.

    Поделиться