10.10.2006 03:10
    Поделиться

    Кандидат "против всех" получил "значительно меньше" голосов

    - Шесть законодательных органов сформированы в полном составе, еще три - пока в неполном составе, там остаются незамененными по одному-два мандата по мажоритарной системе, - пояснил глава ЦИК.

    "Единая Россия", по предварительным данным, получила "контрольный пакет" во всех законодательных собраниях и может рассчитывать на 54% всех "разыгрывавшихся" депутатских мандатов. Это примерно 244 депутатских места (97 - по пропорциональной системе и 147- по мажоритарной). В среднем за "ЕдРо" проголосовали 45 процентов избирателей.

    На втором месте пока удерживается КПРФ с 6,8% процента, что дает право на 31 депутатский мандат в девяти региональных парламентах. Еще меньшим будет представительство у Партии Жизни - 23 депутата (5%) и Российской партии пенсионеров - 19 депутатов (4,6%). Примерно одинаковый результат показали ЛДПР и "Родина": набрав всего по 1,5 %, каждая из партий может рассчитывать на 7 депутатских мест. Такой же результат, но в сумме, показали "Свобода и народовластие" (3 мандата), "Свободная Россия" (2 мандата) и "Патриоты России" (2 мандата).

    Поскольку во всех девяти регионах проходной барьер для партий был установлен на уровне 7%, то только "Единая Россия" будет везде допущена к распределению депутатских мандатов. Коммунисты, таким образом, обеспечили представительство в восьми законодательных собраниях, Партия пенсионеров - в шести, Партия Жизни - в четырех, ЛДПР - в трех. Партии "Родина", "Свобода и народовластие" и "Свободная Россия" - каждая получит депутатские места только в одном из региональных парламентов.

    По данным Александра Вешнякова, средняя явка избирателей на прошедших в воскресенье выборах составила 35,6%. Наибольшую активность проявили жители Тывы - 52,2%. Меньше всего выборы интересуют население Свердловской области - здесь на участки пришли 27,9% зарегистрированных избирателей.

    Председатель Центризбиркома также отметил, что в тех регионах, где в бюллетенях была сохранена графа "против всех", этот скандальный кандидат получил "значительно меньше" голосов, чем раньше: от 4,2% в Чувашии до 6% в Астраханской области.

    Александр Вешняков с удовлетворением констатировал, что серьезных нарушений на прошедших выборах зарегистрировано не было. Впрочем, это не означает, что нарушений не было вовсе. "Чтобы выборы были стерильные: не совершено ни одного нарушения и нет ни одной жалобы, такое было однажды в Советском Союзе, когда выборы были без выбора. Но в демократических условиях стерильной политическую борьбу сделать невозможно", - добавил Вешняков.

    Чаще всего, по данным председателя ЦИК, процедура голосования нарушалась в Тыве. Там, в частности, были проблемы с допуском наблюдателей на избирательные участки. Ситуацию пришлось урегулировать представителям ЦИК. Кроме того, раздались три звонка о якобы заминированных избирательных участках (тревога оказалась ложной), а также случай попытки хищения избирательных бюллетеней секретарем комиссии, "который был пойман за руку и отстранен от работы". Наблюдатели, по словам Вешнякова, везде строго следили за ходом выборов. К примеру, в Астрахани на одном из избирательных участков наблюдателей было больше, чем членов комиссии, - двадцать против семи.

    Поделиться