11.10.2006 02:00
    Поделиться

    Бюджет Северной столицы может пополнить энергетическая биржа

    Минэконоразвития уже на следующей неделе направит в правительство проект постановления о биржевой торговле нефтепродуктами. Об этом сообщил вчера на заседании комитета ТПП РФ по энергетической стратегии заместитель главы департамента госрегулирования тарифов и инфраструктурных реформ минэкономразвития Лев Феодосьев. Документ будет регламентировать пилотные торги нефтепродуктами для государственных нужд.

     

     

    Итак, первый этап введения рыночной торговли нефтепродуктами - согласование концепции - можно считать завершенным. Отсчет времени реальной работы над проектом нужно вести с майского Послания президента Федеральному Собранию, где эта идея была обозначена как один из приоритетов. По мнению идеологов биржи из ведомства Германа Грефа, работа биржи нефтепродуктов может привести к постепенному снижению цен, а значит, и к замедлению роста инфляции. Как известно, топливные цены вместе с тарифами ЖКХ являются главным "раздражителем" инфляции.

    Практически все причастные ведомства уже благословили запуск экспериментальной биржи нефтепродуктов, в том числе и Федеральная антимонопольная служба, несколько лет безуспешно лоббировавшая эту идею. Для преодоления сопротивления нефтяных лоббистов потребовалась, как видим, политическая воля. Заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин считает даже, что биржевые торги нефтепродуктами будут запущены до конца этого года. В этом он оказался оптимистичнее заместителя министра экономического развития и торговли Кирилла Андросова, который реальным сроком ранее называл 1 января 2007 года.

    Если первый, экспериментальный этап работы биржи будет нацелен на отработку технологии, то на втором предполагается, что каждая четвертая тонна нефтепродуктов для государственных нужд будет приобретаться на бирже. Что, кстати, поможет снизить коррупционность госзакупок вкупе с недавно заработавшим новым законом, регулирующим это "золотое дно". Достаточно сказать, что 20 процентов нефтепродуктов покупается именно на бюджетные средства. Добавим, что в рамках постановления правительства планируется помимо экспериментальной биржи создать некоммерческое партнерство, в которое войдут производители и потребители нефтепродуктов, а также представители биржи. А в наблюдательный совет войдут представители минэкономразвития, минпромэнерго, МПР, минфина и ФАС.

    Кстати, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко уже предложила разместить биржу в историческом здании на стрелке Васильевского острова, в котором сейчас находится Военно-морской музей. А ее заместитель, Михаил Осеевский, уже подыскал новое пристанище для Военно-морского музея - здание Адмиралтейства. Но, скажем, президент РСПП Александр Шохин считает, что нефтяных бирж в России вполне может быть несколько. А заместитель министра экономического развития и торговли Андрей Шаронов, давний сторонник биржевых торгов, высказался в том духе, что наиболее подходящей для первой российской нефтяной биржи будет заграничная площадка.

    Поделиться