10.10.2006 23:00
    Поделиться

    Джордж Буш - человек и пароход

    В церемонии приняли участие Джордж и Барбара Буш, практически все члены семейного клана, а также министр обороны Дональд Рамсфелд и председатель сенатского комитета по вооруженным силам республиканец Джон Уорнер. Традиционную бутылку шампанского о борт корабля разбила сестра главы государства Дороти Буш-Коч, которая стала "крестной матерью" авианосца.

    "Я потрясен и благодарен военно-морским силам страны за их решение назвать новый авианосец именем 41-го президента США", - заявил 82-летний Буш-старший. Он написал мелом свои инициалы на металлической пластине, которую приварят к корпусу авианосца.

    "Фантастический корабль имеет все черты моей мамы. И собственно, неизвестно, почему его назвали именем отца", - пошутил по этому поводу Буш-младший.

    Собравшиеся на церемонию, разумеется, знали, что Буш-старший - заслуженный офицер военно-морского флота. Во время Второй мировой войны он был самым молодым на флоте летчиком, совершившим 58 боевых вылетов.

    "Джордж Буш" - десятый по счету авианосец класса "Нимитц". Оснащенный по последнему слову техники, он возвышается над уровнем моря на высоте 20-этажного дома. Его водоизмещение - 97 тысяч тонн. В движение корабль приводят два атомных реактора, способных работать без дозаправки двадцать лет. На палубе площадью более двух гектаров могут одновременно находиться 80 истребителей. Длина взлетно-посадочной полосы авианосца - более 330 метров. Команда "Джорджа Буша" насчитывает свыше шести тысяч офицеров и матросов. Стоимость корабля - более 6 миллиардов долларов.

    Сейчас в составе американского флота около 80 авианосцев. Часть из них носят имена президентов-республиканцев Авраама Линкольна, Теодора Рузвельта, Дуайта Эйзенхауэра, Рональда Рейгана, а теперь и Джорджа Буша-старшего. Демократическая партия в этой гонке безнадежно отстает. Именами президентов-демократов названы лишь два авианосца: вступивший в строй в 1968 году корабль "Джон Кеннеди" и авианосец "Гарри Трумэн", введенный в состав флота в 1998 году.

    Следующий американский авианосец будет назван в честь ныне здравствующего бывшего президента-республиканца Джералда Форда. Особняком среди "президентских" авианосцев стоит "Джордж Вашингтон": во времена первого президента в США не было политических партий.

    Поделиться