11.10.2006 03:00
    Поделиться

    В России предложено создать Забайкальский край

    Главы Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа обратились к Владимиру Путину с инициативой об объединении регионов

    Документ со стороны Читинской области подписали губернатор Равиль Гениатулин и спикер регионального парламента Анатолий Романов, со стороны Агинского Бурятского автономного округа - глава администрации Баир Жамсуев и председатель окружной Думы Даши Дугаров. Церемония подписания прошла в зале заседаний администрации Читинской области.

    "Многовековые традиции совместного проживания и жизнедеятельности народов на территории Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, наличие тесных исторических, культурных, социально-экономических связей, общность инфраструктуры в сферах энергетики, связи и дорожной сети, единые природные ресурсы Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа определяют объективный характер объединительного процесса", - говорится в обращении к президенту.

    Новому субъекту Российской Федерации предлагается присвоить статус края и наименование "Забайкальский край". Если президент одобрит инициативу по объединению регионов, губернатор Читинской области Равиль Гениатулин и глава администрации АБАО Баир Жамсуев предложат, а парламенты регионов должны будут одобрить день проведения референдумов. Предварительно они назначены на март 2007 года. Если более 50 процентов населения области и округа выскажутся за объединение, то 1 марта 2008 года будет образован Забайкальский край.

    Комментируя подписание обращения к президенту, главы объединяющихся субъектов РФ особо подчеркнули, что целью образования нового края является повышение уровня жизни его населения.

    - Образование Забайкальского края позволит объединить природные, материальные, интеллектуальные и прочие ресурсы и возможности Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, сформировать общую систему управления, что создаст благоприятные условия для выработки и реализации единой региональной политики. Уверены, что создание единого правового и социально-экономического пространства Забайкальского края будет способствовать ускорению темпов экономического роста и социального развития, повышению качества и уровня жизни проживающих на его территории граждан Российской Федерации.

    Борис Амельян,

    Ирина Полонская

    ЧИТА - ИРКУТСК

    Поделиться