11.10.2006 02:30
    Поделиться

    Дети погибших солдат будут ежемесячно получать по 650 рублей

    Постановления правительства РФ касаются не всех военных семей. Отдельной строкой выведены только близкие родственники трех категорий офицеров, прапорщиков-мичманов и солдат-сержантов. Речь о так называемых "дагестанцах" - участниках событий в Ботлихском и Новолакском районах республики, подводниках атомохода "Курск" и тех, кто сложил головы во время контртеррористических операций на Северном Кавказе.

    Детям этих погибших военнослужащих ежемесячное пособие увеличили более чем втрое - до 650 рублей. А еще правительство согласилось с необходимостью включить в списки на выплаты детей солдат-срочников, убитых или пропавших без вести в Дагестане, Чечне и на затонувшей в Баренцевом море атомной субмарине.

    Строго говоря, о военных семьях, потерявших на службе кормильца, не забывали и в прежние времена. Еще в 1999 году правительство приняло постановление N 936, которое установило ежемесячные выплаты детям военнослужащих, сотрудников МВД и пожарных, погибших при выполнении служебных обязанностей во время дагестанских событий. Позже в эту категорию включили детей моряков с "Курска" и малолетних сыновей, дочерей офицеров, прапорщиков и солдат-контрактников, участвующих в контртеррористических операциях на Северном Кавказе.

    Однако быстро выяснилось, что, готовя документы, разработчики упустили из виду еще одну категорию граждан, имеющих право на выплаты, - детей убитых и пропавших без вести солдат по призыву.

    - Конечно, в Дагестане, Чечне и на подлодке "Курск" таких военнослужащих было очень мало, ведь на молодых отцов распространялась отсрочка от армии. Но в любом случае требовалось восстановить социальную справедливость, что и было сделано в постановлении правительства от 4 октября нынешнего года, - объяснил полковник Михаил Коновалов из Главного финансово-экономического управления министерства обороны.

    Кто же вправе рассчитывать на материальную помощь государства? В документах однозначно говорится, что выплаты распространяются на детей военнослужащих, которым на момент гибели отца не исполнилось 18 лет. Исключение сделано для ребят-инвалидов - их пособие не имеет возрастных ограничений - и учащихся дневных отделений вузов и техникумов до 23 лет. Размер пособия решено индексировать одновременно с повышением денежного довольствия военнослужащих. Очередное такое повышение - на 25 процентов - ожидается уже в будущем году. Если отец, скажем, был лейтенантом и командиром взвода, то детское пособие за него увеличат, как только вырастет должностной оклад взводного и увеличится сумма за лейтенантские погоны. Эта схема автоматически применима как к генеральским, так и к солдатским детишкам.

    Единственное отличие касается механизма получения денег. Родственникам погибших военнослужащих по контракту пособия по-прежнему будут переводить через пенсионные отделы силовых министерств и ведомств. А детьми солдат-срочников с 1 января будущего года займутся органы соцобеспечения.

    Поскольку дагестанские события, гибель подлодки "Курск" и боевые действия в Чечне произошли не вчера, государство признало свои долги перед родственниками убитых и пропавших без вести военнослужащих. 591-е постановление четко прописывает два временных фактора для назначения таких выплат. Первый: их рассчитывают, начиная с месяца смерти военнослужащего или официального признания его пропавшим без вести. Второй: с месяца рождения ребенка, если тот появился на свет уже после смерти отца.

    Поделиться