11.10.2006 04:10
    Поделиться

    В Дрездене завершился "Петербургский диалог"

    Российские и немецкие элиты умеют спорить и договариваться

    Форум закончился поздно вечером после того, как с его участниками пообщались президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель. Россию на "Петербургском диалоге" представляли известные эксперты, бизнесмены, интеллектуалы: председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов, ректор Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая, президент Сбербанка России Андрей Казьмин, академик Российской академии естественных наук Владимир Троян, директор государственного музея "Эрмитаж" Михаил Пиотровский, президент ГИПП, генеральный директор ФГУ "Редакция "Российской газеты" Александр Горбенко и другие.

    Экс-президент СССР Михаил Горбачев является сопредседателем координационного совета "Петербургского диалога". Выступая в Дрездене, он затронул вопрос о состоянии свободы слова в России. "Мы будем делать все, что в наших силах, чтобы найти и наказать виновников убийства журналистки Анны Политковской. Это преступление - не только удар против журналистки. Это урок и сигнал для всего нашего общества", - заявил Горбачев. Михаил Сергеевич считает, что смерть Политковской - это вызов российской власти и тем процессам, которые сегодня идут в Чечне.

    Бывший глава СССР во время пресс-конференции коснулся и такой темы, как ядерное испытание, проведенное Северной Кореей. "Думаю, это вызов, хотя и на грани отчаяния, потому что внутри КНДР жизнь и процессы идут очень тяжелые. Но я считаю, что еще не поздно эти процессы затормозить и перевести их в другое русло", - отметил Горбачев.

    Экс-президент выразил беспокойство по поводу действий грузинского руководства в отношении России. "Есть основания полагать, что конфликт, прежде всего из-за односторонних действий руководства Грузии, постепенно переходит в стадию "размораживания". Поскольку возможность возвращения к тому положению дел, которое существовало до начала военной операции грузинских сил безопасности в Кодорском ущелье, с каждым днем уменьшается", - считает Горбачев.

    Подробнее рассказать о том, что происходит в рамках "Петербургского диалога" в Дрездене, "РГ" попросила одного из представителей оргкомитета форума, эксперта германского совета по внешней политике Александра Рара. Наш собеседник уверен, что столкновение различных точек зрения на форуме не мешает успешному общению участников "Диалога".

    "Михаил Горбачев, представляющий здесь российскую делегацию, высказал серьезные претензии немецким СМИ, которые, по его мнению, зачастую искажают ситуацию в России. Вообще вопрос о негативном отношении западной прессы к российской действительности фигурирует во всех дебатах, которые здесь проходят", - констатировал немецкий политолог.

    "В свою очередь, с немецкой стороны звучит резкая критика в адрес Москвы, так как на Западе бытует мнение, что Россия отходит от демократических принципов. И существуют опасения, что откат к авторитаризму продолжится. Естественно, тот факт, что за несколько дней до форума была убита известная журналистка Анна Политковская, вызвал эффект разорвавшейся бомбы. Вся пресса Германии сейчас интересуется только этим вопросом", - рассказал Рар.

    Но, несмотря на существование на "Петербургском диалоге" различных, а порой диаметрально противоположных точек зрения, немецкий политолог уверен: обмен информацией на форуме приведет к конкретным и позитивным результатам. "Только что завершилась встреча по вопросам иммиграции, в которой принимали участие несколько российских депутатов. Они говорили о национальной дискриминации внутри России, а немцы признались, что у них в стране происходили точно такие же беспорядки, как в карельском городе Кондопога. В рамках "Петербургского диалога" мы решили искать общие решения для общих проблем, что возможно только через взаимопонимание и хорошую информированность", - сообщил Рар.

    Поделиться