11.10.2006 03:00
    Поделиться

    Европа оказалась под водой

    Всего неделю назад в результате проливных дождей под водой оказались испанские провинции Галисия и Наварра и французский департамент Вож. За сутки там выпадала месячная норма осадков.

    Теперь наводнения нанесли значительный ущерб греческой Македонии и северо-западной части полуострова Халкидики. За последние два дня там оказались затопленными несколько населенных пунктов. Из-за оползней прервано сообщение с рядом городов на севере Греции. Только в населенном пункте Мелисурго, расположенном в 90 км восточнее Салоников, в результате разгула стихии было подтоплено более 80 жилых домов. В ряде случаев спасателям пришлось эвакуировать жителей при помощи вертолетов. Серьезные проблемы вызвали проливные дожди и в столичной области Аттика - в нескольких городах затоплены улицы и первые этажи жилых домов. О жертвах и пострадавших официальной информации пока нет.

    Стихия обрушилась и на Турцию: за последние сутки в результате проливных дождей в Стамбуле затопленными оказались многочисленные жилые и офисные помещения, есть пострадавшие. Основной удар пришелся на район Бейкоз в азиатской части турецкого мегаполиса. Потоки воды уничтожили мечеть и затопили несколько школ. Метеорологи дают неутешительный прогноз: проливные дожди продлятся еще минимум несколько дней.

    Удары стихии вновь привлекли внимание европейцев к докладу исследовательского центра CFS. В этом документе речь шла о десяти популярных среди туристов объектах культурного и природного наследия, доступ к которым может быть окончательно закрыт или ограничен в ближайшие 15 лет в связи с ухудшением климата. Среди таких объектов в докладе назывались Афины, побережье Далмации в Хорватии, Тоскана и побережье Амальфи в Италии.

    Поделиться