11.10.2006 02:00
    Поделиться

    В Европе создают "единый визовый фронт"

    Главы правительств четырех стран Центральной и Восточной Европы - Чехии, Словакии, Венгрии и Польши - на встрече в венгерском Вышеграде, по сути, объявили о создании "единого визового фронта".

    Пятнадцать лет назад именно в венгерском Вышеграде Прага, Будапешт и Варшава создали свою региональную организацию. Тогда еще существовал Советский Союз, был жив Варшавский договор, но тогдашние союзники Москвы уже тяготились "союзническими отношениями" и решили объединиться в своего рода неформальное сообщество. Организация получила название "вышеградской тройки", которая после развода Чехии и Словакии трансформировалась в "четверку".

    После распада СССР "четверку" решили не распускать, а использовать ее для координации действий и выработки общих подходов уже при вступлении в НАТО и Евросоюз. Общность исторических судеб, экономических и политических реалий придала "четверке" довольно крепкую цементирующую основу и не позволила ей раствориться уже в котле европейского сообщества. Тем более что и проблемы, с которыми сталкиваются эти восточноевропейские страны, сегодня у них общие. Как заявил венгерский премьер Ференц Дюрчань, спустя два года после вступления в Евросоюз страны региона переживают общий процесс отрезвления. Европейский уровень жизни не дается автоматически при вступлении в ЕС и не бывает, как он выразился, "бесплатным", явно намекнув на последние события в Венгрии да и в Польше.

    Хватает региону и других нерешенных проблем, требующих обсуждения. Визовая проблема - одна из них. Как ни странно, но, оказывается, визовые проблемы мучают и страны ЕС. Точнее, страны, недавно вступившие в Евросоюз. С одной стороны, Брюссель не спешит принимать "четверку" в Шенгенскую зону, ссылаясь на технические причины. Сначала речь шла о вступлении "четверки" в Шенген в 2006-м, потом - в 2007-м, а теперь уже в 2008 году. Недавно президенты четырех стран на встрече в Чехии приняли совместное заявление, где назвали дискриминацией со стороны Евросоюза отсрочки по приему в Шенген. Было решено совместно добиваться от Брюсселя приема в единую визовую зону в ранее оговоренные сроки. Теперь премьеры "вышеградской четверки" подтвердили свою позицию, фактически оформив "единый визовый фронт" внутри ЕС.

    Вторым важным моментом в визовой истории стали отношения с США. Дело в том, что Вашингтон до сих пор не снял с новых стран-членов ЕС "визовое эмбарго". В то время как для жителей "Старой Европы" визы в США не требуются, граждане Центральной и Восточной Европы должны их получать.

    Кстати

    Ввиду столь откровенной дискриминации Брюссель встал на защиту "новоевропейцев". И в качестве ответной меры на днях предложил всем государствам ЕС рассмотреть вопрос о введении визового режима в отношении американских дипломатов, работающих в Европе. Судя по всему, подобная идея Восточной Европе понравилась и, как показал юбилейный саммит "вышеградской четверки", ее уже официально обсуждают на правительственном уровне. Так что общих тем для разговора у "четверки" хватает.

    Поделиться