11.10.2006 03:20
    Поделиться

    КНДР обещает провести новые взрывы

    Северная Корея угрожает провести новые взрывы

    Если подобные заявления имеют под собой реальную почву, то все это означает, что КНДР будет представлять не гипотетическую, а реальную угрозу для окружающих стран, в первую очередь для США.

    Анализ деталей ядерных испытаний, которые, возможно, были проведены КНДР во вторник, в очередной раз подтверждают славу Ким Чен Ира как мастера по загадыванию геополитических ребусов. Как и с ракетными запусками в июле этого года, так и сейчас с ядерными тестами ситуация стала еще более запутанной. Самый главный вопрос заключается в том, что на самом деле испытала Северная Корея? Специалисты из разных стран расходятся во мнениях. Так, южнокорейский министр по делам объединения Ли Чжон Сок во вторник подтвердил: Сеул склоняется к мнению, что ядерные испытания действительно имели место. Правда, тут же появились сообщения, что для абсолютно точного ответа южнокорейцам потребуется время. Сегодня в Республику Корея из Швеции прибывает детектор ксеноновых нуклидов, который сможет подтвердить или опровергнуть факт проведения ядерных испытаний. Япония и США также отказываются однозначно причислять КНДР к числу ядерных держав.

    Всех смущает в первую очередь то, что зафиксированные колебания почвы, которые, без сомнения, имели искусственное происхождение, были весьма слабыми. Южнокорейские станции зафиксировали колебания в диапазоне 3,58 - 3,7 балла по шкале Рихтера. Это означает, что мощность взорванного заряда в тротиловом эквиваленте составила 0,8 килотонны, или 800 тонн. Однако, как известно, создать и взорвать гораздо более мощный заряд в 10 - 60 килотонн куда проще, что обычно и делают страны, которые впервые проводят испытания. Если же взорван малый ядерный заряд, то это означает, что с большим проблем тем более не возникнет - хватило бы урана или плутония.

    Версии специалистов в отношении северокорейских испытаний разделились. Первая - Северная Корея действительно протестировала ядерный заряд малой мощности. А это означает, что, несмотря на все санкции и контроль, Пхеньян сумел заполучить гораздо более сложные технологии создания ядерного оружия. И доказал, что может создавать боеголовки, которые легко смонтировать на средствах доставки - ракетах. Вторая версия: испытания были, но прошли не совсем успешно. Пытались взорвать крупный заряд, но что-то пошло не так, и отсюда гораздо меньшая мощность заряда. Так, в частности, считает один из бывших специалистов Пентагона Филипп Койл. Третья версия: Пхеньян попросту обманул всех, загрузив в тоннель 800 тонн обычной взрывчатки и подорвав ее разом, чтобы создать видимость ядерного взрыва. Четвертая версия: перед взрывом, для того чтобы максимально затруднить вычисление характеристик бомбы, ее заложили в специальный железобетонный саркофаг, который и принял на себя часть мощности, попутно исказив амплитуду колебаний. Так по крайней мере можно объяснить, почему южнокорейские специалисты зафиксировали колебания в 3,58 балла (0,8 килотонны), американцы - в 4,2 балла (3-7 килотонн), а японцы - в 4,9 балла (50 килотонн).

    По мнению же большинства специалистов, вторая и третья версии наиболее слабые. Например, трудно представить, что КНДР смогла загнать в тоннель незаметно 800 тонн взрывчатки, когда за страной днем и ночью следили спутники-шпионы чуть ли не всех стран. Да и провести такой взрыв также непросто. Так что остаются первая и четвертая версии.

    Все вопросы отпадут, если в атмосфере будут выявлены следы радиоактивного выброса, что неизбежно при ядерных испытаниях.

    При этом американский специалист по вооружениям Джон Брауни, работавший раньше в лаборатории в Лос-Аламосе, сказал, что Северная Корея сможет снять все вопросы, если проведет новые испытания. Это будет означать, что у нее полноценная ядерная программа.

    Между тем

    Примечательно, что вчера представитель Национальной разведывательной службы Южной Кореи заявил на слушаниях в парламенте, что Сеул зафиксировал передвижения в районе Килчжу провинции Хамгён-Пукто КНДР, которые говорят о том, что Пхеньян готовит новые и гораздо более мощные взрывы.

    Поделиться