11.10.2006 02:05
    Поделиться

    Убийца диспетчера "Скайгад" может вернуться в Россию

    Устинов и Блохер согласились, что уровень сотрудничества между двумя ведомствами заметно вырос. Так, в прошлом году из Минюста России было направлено швейцарским коллегам 42 запроса, касающихся различных уголовных дел. В свою очередь, из Швейцарии поступило 28 подобных запросов. Практически все они были исполнены обеими сторонами. Кроме того, главы ведомств заявили, что практически готово к подписанию Соглашение о сотрудничестве между Минюстом России и департаментом юстиции Швейцарии. Особо была отмечена важность совместных действий российских и швейцарских правоохранительных органов по противодействию коррупции, транснациональной преступности, отмыванию доходов, полученных преступным путем, торговле людьми, распространению контрафактной фальсифицированной продукции.

    Кристоф Блохер вчера встречался также с Генпрокурором Юрием Чайкой. Руководители обоих ведомств договорились о необходимости постоянных консультаций, обмена делегациями и подписания отдельного соглашения о сотрудничестве между Генпрокуратурой РФ и федеральным департаментом юстиции Швейцарии.

    На встречах Блохера с Устиновым и Чайкой обсуждался вопрос о передаче России Виталия Калоева, который был признан швейцарским судом виновным в убийстве сотрудника авиадиспетчерской службы "Скайгайд". В принципе, как стало известно корреспонденту "РГ", Кристоф Блохер не возражает против экстрадиции Калоева на родину и отбывания им наказания в одной из российских колоний. Однако для принятия окончательного решения надо, чтобы приговор суда второй инстанции кантона Цюрих от 26 октября 2005 года в отношении Калоева вступил в законную силу. Адвокат осужденного Маркус Хуг готовит апелляцию в швейцарский федеральный суд. Напомним, что в ночь на 2 июля 2002 года в воздушном пространстве Германии, в зоне ответственности швейцарской авиадиспетчерской службы "Скайгайд", столкнулись Ту-154 Башкирских авиалиний и грузовой "Боинг" компании DHL. Погибли 71 человек, находившийся на борту Ту-154, включая 45 детей из Башкирии, летевших на каникулы в Испанию, а также экипаж. Немецкое ведомство по расследованию авиационных происшествий возложило большую часть вины за катастрофу на "Скайгайд" и частично на двух пилотов российского самолета. Диспетчер Петер Нильсен, дежуривший за пультом в ночь катастрофы, был убит 24 февраля 2004 года возле своего дома в городе Клотен. В октябре 2005 года суд Цюриха признал виновным в умышленном убийстве Нильсена россиянина Виталия Калоева и приговорил его к восьми годам тюрьмы строгого режима. В авиакатастрофе над Боденским озером Калоев потерял всю семью - жену и двоих детей.

    Поделиться