11.10.2006 00:40
    Поделиться

    Космонавты облюбовали башкирские санатории

    Башкортостан - единственный регион России, где организуется санаторно-курортное оздоровление космонавтов. Выбор сделан после тщательного мониторинга здравниц, проведенного ЦПК имени Ю. А. Гагарина. По данным специалистов центра, уровень оснащения и кадровый потенциал учреждений рекреационной системы региона соответствуют всем предъявляемым требованиям. Условия нисколько не хуже, чем у зарубежных конкурентов, услугами которых в основном  пользуются российские летчики.

    Представители звездного городка во главе с начальником ЦПК генерал-лейтенантом Василием Циблиевым уже вкусили прелести башкирского курорта, пройдя «тест-драйв» оздоровительных и восстановительных процедур. Они побывали здесь в конце прошлой недели и остались весьма довольны.

    Как рассказал корреспонденту «РГ» Василий Циблиев, в прошлом дважды летавший в космос, при длительном пребывании в невесомости особенно страдает опорно-двигательный аппарат человека. Санаторий предложил комплекс процедур, позволяющий эффективно и в короткие сроки восстановить костно-мышечную систему космонавтов.

    Кроме того, минздрав республики и санаторий объявили о своей готовности к научно-исследовательским работам по совершенствованию оздоровительно-реабилитационных методик и методик восстановительного лечения после космического путешествия.

    - Совместно с санаторием, при участии местного медуниверситета и института восстановительной медицины и курортологии мы будем разрабатывать стандарты послеполетной реабилитации космонавтов. Такого документа в мире пока не существует, - говорит наш земляк, заместитель начальника медицинского управления ЦПК имени Ю. Гагарина Рустем Каспранский.

    Гости из Звездного городка с чувством патриотизма восприняли поездку в Башкортостан. «Россия в настоящий момент обладает всей необходимой системой создания ракетоносителей и летных изделий, а в освоении космоса на вооружении у ЦПК - вся система подготовки космонавтов к выполнению космических полетов. И отдавать важнейшее направление, которое называется системой реабилитации, тем странам, которые никогда не участвовали в освоении космоса, несерьезно», - говорят они.

    В башкирском санатории космонавты будут проходить второй этап реабилитации - спустя две-три недели после возвращения из космоса.

    Поделиться