10.10.2006 23:20
    Поделиться

    Крамник грозит ФИДЕ судом

    И Топалов, и Крамник по ходу турнира как вели в счете, так и проигрывали, поэтому сейчас над обоими довлеет страх оступиться в одном шаге от титула. Оба подозревают противника в околоспортивных махинациях, о чем периодически оповещают СМИ.

    За два часа до начала одиннадцатого поединка среди журналистов распространили открытое письмо Крамника в адрес президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова и руководителя исполкома турнира Валерия Боваева. В нем россиянин повторно настаивает на переигровке пятой партии по окончании игры N 12. В случае же, если игра не будет переиграна, а засчитанное Крамнику поражение окажет влияние на итоговый счет матча, то российский гроссмейстер, во-первых, грозит судебными разбирательствами против ФИДЕ, во-вторых, откажется признать Топалова победителем и чемпионом. Тем не менее турнир Крамником будет доигран до конца, включая и возможные тай-брейки.

    Официальный ответ от ФИДЕ на письмо россиянина можно ожидать не раньше утра среды, но болгарская пресса уже успела ответить встречным выпадом. Сейчас на болгарских спортивных сайтах активно обсуждается инцидент, якобы имевший место после десятой партии. По этой информации Владимир Крамник уклонился от прохождения допинг-контроля после выигранной им партии: сразу после игры отправился на пресс-конференцию, а оттуда - в свой номер в Сити-чесс. Болгарский сайт использовал в отношении россиянина слово - "сбежал". Комментария по этому поводу от ФИДЕ или от российской команды пока не поступало.

    Что касается результата предпоследней партии, то вчера гроссмейстеры подписали мирное соглашение на 66-м ходу.

    Поделиться