11.10.2006 03:10
    Поделиться

    Русскоязычные политики придут к власти в Латвии

    Успех объединения Центра Согласия на парламентских выборах в Латвии стал неожиданностью и даже сенсацией.

     

    Объединение, которое отстаивает интересы русскоязычного меньшинства, набрало почти в три раза больше голосов (14 процентов), чем ему предрекали в своих прогнозах социологи накануне голосования. Лидер Центра Согласия Нил Ушаков в интервью "РГ" рассказал о дальнейших планах объединения.

    РГ | Могут ли русскоязычные партии и политики когда-либо прийти к власти в Латвии?

    Нил Ушаков | Русскоязычные политики обязательно будут у власти в Латвии. Нынешние парламентские выборы показали: русскоязычное население выбрало центристское объединение, в котором работают вместе русские и латышские политики. Центр Согласия никогда не утверждал, что является чисто русским объединением. Мы - многонациональное объединение. Но латвийские политики, которые входят в партию, понимают: не решив проблем русскоязычного населения, невозможно дальнейшее развитие страны. Это правильная тенденция. Мы считаем, что правые партии должны эту тенденцию поддержать. Я уверен, что русскоязычные политики придут к власти. Тем более что именно в нашем объединении есть немало людей, которые работали во властных структурах независимой Латвии. Это Сергей Долгополов, занимавший пост вице-мэра Риги, и Алексей Виданский, возглавлявший второй по величине латвийский город Даугавпилс.

    РГ | Готово ли ваше объединение войти в правящую коалицию Латвии?

    Ушаков | Нынешняя правящая коалиция состоит из Народной партии, Союза "зеленых" и Первой партии. У нас есть опыт диалога с этим правительством. Благодаря этому мы имели возможность продвигать через сейм социальные законопроекты. В качестве конструктивной оппозиции мы можем отстаивать интересы избирателей.

    Нынешняя правящая коалиция пока имеет минимальный перевес в сейме. У нее 51 мандат из ста. Мы с интересом наблюдаем, как они ведут переговоры с другими правыми партиями, чтобы создать стабильную коалицию. Мы не стучимся в их двери и ждем, что у них получится.

    РГ | Вы не боитесь, что правящая коалиция заблокирует любые ваши инициативы по защите прав русскоязычного меньшинства Латвии?

    Ушаков | Центр Согласия ставит перед собой задачу объединения общества. Во времена прошлого сейма нам удавалось решать также национальные проблемы: мы добились отмены ограничений по вещанию на русском языке на телевидении и радио Латвии.

    С помощью нашего представителя в ПАСЕ Бориса Цилевича мы заставили Латвийский сейм ратифицировать Рамочную конвенцию Совета Европы по защите нацменьшинств. Так что, несмотря на то что мы по-прежнему находимся в оппозиции, мы имеем возможность решать национальные проблемы Латвии и в будущем.

    РГ | Может ли Москва помочь вашему объединению в защите прав русскоязычного населения?

    Ушаков | Мы являемся чисто латвийским объединением во всех смыслах.

    РГ | Возможно ли, что Центр Согласия развалится в будущем так же, как партия ЗаПчел?

    Ушаков | Наше объединение было создано не для того, чтобы развалиться. Я убежден, что те депутаты, которые прошли в сейм, останутся верны Центру Согласия. В наше объединение сейчас входит четыре партии.

    На базе трех партий мы хотим создать единую структуру, то есть продолжить процесс консолидации. Мы также не исключаем сотрудничества с ЗаПчел. Такой опыт у нас был уже в ходе работы нынешнего сейма.

    Поделиться