10.10.2006 23:20
    Поделиться

    В "Новом Манеже" открылся международный музейный форум

    В столице открылся Московский международный музейный форум

    "Мы долго искали тему, которая привлекла бы внимание к наследию столиц и городов, - призналась Татьяна Горбачева, зам. гендиректора по научной работе Музея истории Москвы. - Поэтому форум получил название "Музеи городов - память поколений".

    В рамках форума прошла презентация выставки Музея истории Москвы "Наследие Музея Москвы - потомкам" и Межрегионального выставочного проекта "Музеи городов России - музею столицы". Первая выставка интересна тем, что на протяжении всей своей многолетней истории Музей истории Москвы собирает и сохраняет в своих фондах уникальные исторические источники, раскрывающие историю вечного города. В его фондах хранится более 500 личных, семейных, родовых архивов москвичей разных эпох. Более миллиона уникальных экспонатов рассказывают об их быте и нравах. Экспозицию открывает небольшой исторический комплекс, посвященный истории самого музея, начиная с его возникновения в 1896 году. Второй проект представляет самые лучшие экспонаты музейных коллекций исторических городов - Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, Государственного Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Вологодского Государственного историко-архитектурного и художественного заповедника и т.д.

    В рамках форума, который продлится до 6 ноября, москвичи смогут посетить еще несколько выставок. 10 октября в 18.00 в Музее археологии Москвы (Манежная площадь, 1a) состоится презентация выставки "Войди в мой мир, потомок". Здесь будет представлены археологические коллекции из Томского областного краеведческого музея. 11 октября в 16.00 в музее храма Христа Спасителя (улица Волхонка, 15) пройдет презентация выставки "Кижи. Путь длиною в три столетия" из Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника "Кижи" (она продлится до 30 ноября). Посвящена она эволюции храмового убранства на Русском Севере, истории Спасо-Кижского Патриаршего подворья - от XVI века до настоящего времени. В основном разделе выставки представлены 68 икон из богатейшей музейной фондовой коллекции древнерусской живописи, насчитывающей свыше 500 икон XVI-XIX веков, фоторепродукции церквей и часовен, входивших в состав Кижского прихода, предметы, рассказывающие о кижских священниках и т.д. А 2 ноября в 16.00 в музее "Старый Английский двор" (улица Варварка, 4a) откроется выставка "Царь и королева. Рождение легенды".

    В декабре, когда Музей истории Москвы будет праздновать свой юбилей, пообещал Александр Лазарев, исполняющий обязанности председателя комитета по культуре Москвы, он получит подарок - новое здание в центре Москвы - памятник истории и культуры XIX века "Провиантские склады". В советское время там размещался гараж Генштаба Вооруженных сил РФ. Правительство Москвы добилось того, чтобы это историческое здание передали городу, построив взамен него для военных новые паркинги. По словам Галины Ведерниковой, гендиректора Музея истории Москвы, в середине октября автобаза окончательно переедет в новые помещения, освободив место для музейных экспонатов.

    Поделиться