11.10.2006 05:00
    Поделиться

    Путин и Меркель обсудили ход "Газпрома"

    Накануне двухдневного визита президента Владимира Путина в Германию он стал здесь, наверное, еще более желанным гостем, чем раньше. Совет директоров "Газпрома" в понедельник принял решение в одиночку разрабатывать Штокмановское газовое месторождение, а главное - перенаправить поток энергоресурсов в Европу.

    "Германия - основной потребитель наших энергетических ресурсов, и это само по себе ставит нас в определенное положение по отношению друг к другу", - пытался объяснить Владимир Путин вчера столь неожиданный ход газового монополиста. Ежегодно из России в Германию поступает 40 миллиардов кубометров газа. При условии запуска газопровода по дну Балтийского моря, который совсем недавно изменил свое название на "Северный поток", Берлин будет дополнительно получать еще 50-55 миллиардов в год. "Это меняет энергетическое лицо Германии", - подчеркнул российский лидер. Из потребителя Берлин превратится в крупнейший центр распределения энергоресурсов по Европе, и это уже, по мнению Путина, довольно серьезный вклад России в европейскую энергобезопасность.

    Но если проект газопровода по каким-либо причинам не будет реализован, подобным планам просто не суждено сбыться, как бы ненавязчиво предупредил глава российского государства своих немецких коллег. На что канцлер Германии Ангела Меркель отреагировала моментально и практически безапелляционно. "Проект Североевропейского газопровода будет реализован, - заявила она. - Нужно вновь и вновь демонстрировать, что этот проект не направлен ни против кого".

    Владимир Путин также рассказал, почему "Газпром" не взял себе в партнеры ни одного из потенциальных кандидатов, хотя таковых было довольно много из разных стран мира. "Нашу компанию интересует не привлечение финансовых ресурсов, а обмен активами", - указал он еще раз, подчеркнув главный принцип Москвы в энергетическом сотрудничестве. Никто из заявленных участников, к их же сожалению, не смог заинтересовать Россию должным объемом активов, чтобы принять участие в разработке Штокмана.

    Но, по некоторой информации, немецкие компании все-таки могут принять участие в разработке Штокмановского месторождения. Да и в целом, как подчеркнула вчера Ангела Меркель, в сотрудничестве с Москвой Берлин готов придерживаться принципа wan-wan, в том числе допускать российские компании в немецкую экономику. "Германия - это уверенная в себе, экономически сильное государство со свободной открытой либеральной экономикой", - заверила канцлер российских гостей. Владимир Путин в свою очередь в очередной раз повторил, что у Москвы нет никаких планов недружественных поглощений. "Мы хотим работать с нашими европейскими партнерами и хотим диверсифицировать, - сказал он. - Чем больше будет наше участие, тем больше свободы будет у нас на мировом рынке". И последнее приобретение Внешэкономбанка пятипроцентного пакета акций европейской авиастроительной корпорации EADS - это всего лишь пример активной внешнеэкономической деятельности самого банка. Правда, российский лидер и не исключил, что в будущем, если нашу страну устроит вектор развития европейского авиастроения, то эти пять процентов могут быть переданы в управление нашей Объединенной авиастроительной корпорации. "Для того чтобы усилить конкурентные позиции европейского и российского авиастроения, надо объединить усилия", - считает Путин.

    Из большого количества тем, как двусторонних, так и общемировых, особое место было отведено убийству обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, которое произвело громкий резонанс не только внутри России, но и во всем мире, и дало повод ярым критикам действующей российской власти снова ополчиться на нее. Владимир Путин, раньше подробно не высказывавшийся по этому поводу, дал однозначную оценку произошедшему: кто бы ни совершил это преступление и какими бы мотивами ни руководствовался, приходится констатировать, что это "омерзительное по своей тяжести преступление".

    - Да, действительно, эта журналистка была жестоким критиком власти в стране, - заявил Путин. - При этом убийство Политковской наносит действующей власти гораздо больший урон, чем ее статьи. Кто бы его ни совершил и чем бы он ни руководствовался, это преступление не должно остаться безнаказанным.

    В рамках же проходящего в Дрездене форума "Петербургский диалог" Владимир Путин и Ангела Меркель открыли памятник Федору Достоевскому. "Одним из лозунгов Достоевского был лозунг: "Красота спасет мир", и это прежде всего относится к гармонии между людьми", - сказал Путин. Он отметил, что жест городских властей - открытие памятника русскому писателю - говорит о том, что "мы живем в едином европейском культурном пространстве. Мы будем все делать, чтобы всемерно его развивать, основываясь на европейских традициях".

       ПОДРОБНОСТИ

    Во вторник в Дрездене завершился "Петербургский диалог". Этот российско-германский форум уже в шестой раз собрал представителей политических, гражданских и деловых элит двух стран. Как признают участники встречи, разговор получился непростым, но продуктивным.

    Россию на "Петербургском диалоге" представляли известные эксперты, бизнесмены, интеллектуалы: председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов, ректор Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая, президент Сбербанка России Андрей Казьмин, президент ГИПП, генеральный директор ФГУ "Редакция "Российской газеты" Александр Горбенко и другие.

    Экс-президент СССР Михаил Горбачев является сопредседателем координационного совета "Петербургского диалога". Выступая в Дрездене, он затронул вопрос о состоянии свободы слова в России. "Мы будем делать все, что в наших силах, чтобы найти и наказать виновников убийства журналистки Анны Политковской", - заявил Горбачев. Михаил Сергеевич считает, что ее смерть - это вызов российской власти и тем процессам, которые сегодня идут в Чечне.

    Бывший глава СССР во время пресс-конференции коснулся и такой темы, как ядерное испытание, проведенное Северной Кореей. "Думаю, это вызов, хотя и на грани отчаяния, потому что внутри КНДР жизнь и процессы идут очень тяжелые. Но я считаю, что еще не поздно эти процессы затормозить и перевести их в другое русло", - отметил Горбачев.

    Экс-президент выразил беспокойство по поводу действий грузинского руководства в отношении России. "Есть основания полагать, что конфликт, прежде всего из-за односторонних действий властей Грузии, постепенно переходит в стадию "размораживания". Поскольку возможность возвращения к тому положению дел, которое существовало до начала военной операции грузинских сил безопасности в Кодорском ущелье, с каждым днем уменьшается", - считает Горбачев.

    Подробнее рассказать о том, что происходит в рамках "Петербургского диалога" в Дрездене, "РГ" попросила одного из представителей оргкомитета форума, эксперта германского совета по внешней политике Александра Рара. Наш собеседник уверен, что столкновение различных точек зрения на форуме не мешает успешному общению участников "Диалога".

    "Михаил Горбачев, представляющий здесь российскую делегацию, высказал серьезные претензии прессе Германии, которая, по его мнению, зачастую искажает ситуацию в России. В свою очередь, с немецкой стороны звучит резкая критика в адрес Москвы, так как на Западе бытует мнение, что Россия отходит от демократических принципов", - констатировал немецкий политолог.

    Но, несмотря на существование на "Петербургском диалоге" различных, а порой диаметрально противоположных точек зрения, немецкий политолог уверен: обмен информацией на форуме приведет к конкретным и позитивным результатам. "Только что завершилась встреча по вопросам иммиграции, в которой принимали участие несколько российских депутатов. Они говорили о национальной дискриминации внутри России, а немцы признались, что у них в стране происходили точно такие же беспорядки, как в карельском городе Кондопога. В рамках "Петербургского диалога" мы решили искать общие решения для общих проблем", - сообщил Рар.

    Поделиться