11.10.2006 03:10
    Поделиться

    В Грузии задержали трех югоосетинских министров

    из правительства Южной Осетии

    Во вторник без объяснения причин в селе Эргнети были задержаны члены правительства Южной Осетии - министр юстиции Мераба Чигоева, министр здравоохранения Джемал Джигкаева и министр образования Аллу Джиоев.

    Как сообщила руководитель департамента по печати Южной Осетии Ирина Гаглоева, члены правительства совершали рабочую поездку в Лениногорский район республики. Их продержали в полицейском участке два часа и отпустили только после вмешательства грузинского сопредседателя Смешанной контрольной комиссии по поддержанию мира.

    Неизвестно, однако, как министры смогут вернуться в Цхинвали, поскольку сразу после их приезда в Лениногорский район спецназ минобороны Грузии блокировал трассу, ведущую к столице Южной Осетии, и никого не пропускал в город.

    Ранее в Цхинвальском районе произошел инцидент с применением оружия. Информация об инциденте весьма противоречива. Грузинская сторона утверждает, что блокпост грузинских полицейских в селе Кехви, расположенном в зоне грузино-осетинского конфликта, подвергся обстрелу со стороны Южной Осетии, в результате чего ранения получили пять человек. В свою очередь в штабе Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта опровергли это сообщение.

    Тем временем свое мнение о событиях, происходящих в последнее время в российско-грузинских отношениях, высказали грузинские депутаты. Парламент Грузии выступил во вторник с резким заявлением в адрес России, обвинив ее в нарушении прав этнических грузин. За этот документ законодатели проголосовали единогласно. По их мнению, "санкции, которые ввела Москва, направлены против всего народа Грузии, а не против какой-то политической группы". Правда, уже после принятия этого заявления спикер парламента Нино Бурджанадзе попыталась заговорить в "примирительном" ключе. Она заметила, что власти Грузии выступают за установление нормальных и взаимоуважительных отношений с Россией. Но эти отношения, полагает Бурджанадзе, "должны быть основаны не на диктате и давлении, а на учете интересов обеих стран и взаимном уважении".

    Поделиться