11.10.2006 03:15
    Поделиться

    Сергей Миронов пообещал победить "единороссов" и коммунистов

    "Итоги региональных выборов говорят о том, что наша новая политическая сила является конкурентоспособной", - так гордо начал свое выступление перед прессой спикер Совета Федерации и глава Российской партии Жизни Сергей Миронов. Хотя все наблюдатели еще в понедельник успели отметить удачное выступление на выборах, состоявшихся в минувшее воскресенье, но Миронов все же уточнил окончательные цифры: в среднем все три партии-участницы объединительного процесса - набрали по каждому региону 22 %, а в некоторых субъектах Федерации получили до трети мандатов (на выборах в парламент Республики Тыва - вообще половину). "Результат выборов говорит о том, что мы нарушили две монополии, - продолжил Сергей Миронов, - монополию партии власти и монополию Компартии - на представление интересов трудящихся".

    Впрочем, воскресные успехи стали лишь поводом для анонсирования планов по дальнейшему объединению трех структур. Напомним, что еще в конце июля "Родина" и РПЖ официально объявили о слиянии, позже к ним присоединилась Российская партия пенсионеров (РПП). О новом проекте, с легкой руки замглавы президентской администрации Владислава Суркова, стали говорить как об "актуальных левых" и о возможной "левой ноге" формирующейся партийной системы. Запланировано, что 28 октября в Москве пройдут сразу четыре съезда: утром все три структуры примут решение о слиянии, вечером состоится объединенное заседание. Лидером партии станет Сергей Миронов, Александр Бабаков займет пост секретаря президиума, а Игорь Зотов превратится в секретаря Центрального совета.

    Имя новой партии пока остается загадкой, туда по-прежнему планируют включить главные смысловые понятия "родина", "жизнь", "пенсионеры", но более конкретно говорить об этом руководство еще не готово. Зато формировать структуру будут на основе устава партии "Родина". Судя по высказываниям на пресс-конференции, сторонникам Бабакова удалось добиться этого преимущества благодаря своей фракции в Госдуме. Что же до региональных отделений, то выбирать будут с учетом как минимум двух факторов - удачное выступление на выборах и яркий лидер. Зотов также сообщил, что в ближайшее время начнется процесс объединения и фракций в заксобраниях, однако в актив правления новой партии в каждом случае пройдут все трое представителей. Миронов уточнил, что федеральный уровень будет формироваться на паритетных началах, а региональный - "исходя из конкурентоспособности".

    Идеологически новый проект тяготеет к социал-демократии, но вот с точки зрения политической его руководство явно еще не до конца сформулировало для себя, как обращаться с союзниками и противниками. Миронов с возмущением отверг позицию одного из "единороссов" Андрея Исаева о том, что нарождающаяся партия -это их "младший брат", коротко ответив: "Мне такая родня не нужна". И совсем уже запутал прессу Сергей Миронов, когда заявил: "То, что Борис Грызлов возглавляет "Единую Россию" и Госдуму, никак не повлияет ни на наши личные отношения, которыми я очень дорожу, ни на отношения между палатами Федерального Собрания".

    Поделиться