11.10.2006 02:31
    Поделиться

    Депутаты не поддержали инициативу строительства Пермской АЭС

    10 миллионов рублей власти предложили выделить на проведение научной работы в сфере энергетики. Известно, что Пермский край считается энергоизбыточным регионом, продающим около 18 процентов вырабатываемой электроэнергии в соседние территории. Это утверждение противоречит данным крупнейших предприятий региона. Как пояснили в администрации, научная работа должна подтвердить мнение промышленников и доказать, что Прикамью не хватает собственных мощностей, потому необходим ввод дополнительных. В ходе обсуждения поправки собравшиеся решили, что такую работу администрация должна проводить за свой счет, не привлекая бюджетные средства.

    При этом один из депутатов регионального парламента пояснил корреспонденту "РГ", что "доказательство потребности края в электроэнергии нужно, чтобы обосновать строительство атомной электростанции, на которое "нацелено" руководство региона". Напомним, ранее краевая администрация провела предварительные переговоры с организацией, которой будет заказано технико-экономическое обоснование проекта, на что из бюджета в этом году должно было быть выделено как раз 10 миллионов рублей.

    Впрочем, министр градостроительства и развития инфраструктуры Пермского края Александр Кудрявцев заверил корреспондента "РГ", что к атомной станции эта поправка не имеет отношения.

    Не согласились собравшиеся и с выделением почти четырех миллионов рублей на научно-исследовательские работы по определению способа привлечения инвесторов для строительства железнодорожной магистрали "Белкомур". Как пояснили авторы поправки, строительство этого полотна необходимо для дальнейшего успешного экономического развития региона, а для успешного привлечения потенциальных инвесторов необходимо изучить их требования. На вопрос одного из депутатов о том, как же ученые будут изучать требования еще не обозначивших себя инвесторов, чиновники заявили, что "строительство "Белкомура" может интересовать очень узкий круг финансистов, чьи требования весьма схожи". Однако доводы чиновников собравшихся не удовлетворили, и поправка "не прошла".

    Также участники рабочей группы не поддержали идею выделения 2,5 миллиона рублей на разработку концепции совместного размещения объектов коммерческой недвижимости и железнодорожного вокзала. В противовес мнению сторонников поправки противники сочли эту сумму слишком крупной и сошлись на том, что к разработке концепции можно и нужно привлечь бизнес-сообщество.

    По данным "РГ", в ближайшее время администрация края попытается внести эти поправки в бюджет повторно. "Мы рассматриваем различные механизмы, как это лучше сделать. Своего мнения мы не поменяли", - заявил корреспонденту "РГ" источник в администрации.

    Поделиться