11.10.2006 03:12
    Поделиться

    Муртаза Рахимов пообещал отправить в отставку свое правительство

    После избрания президентом Муртаза Рахимов прошел процедуру инаугурации и принес присягу на русском и башкирском языках. С этого момента он начал исполнять обязанности президента РБ и приступил к исполнению полномочий.

    Когда кандидатуру Рахимова, предложенную президентом Владимиром Путиным, представил в местном парламенте приволжский полпред российского президента Александр Коновалов, зал заседаний взорвался аплодисментами. Спикер башкирского Госсобрания Константин Толкачев оценил эту реакцию как одобрение предложенной кандидатуры и как высокую оценку социальной политике, осуществляемой в республике.

    "Этот выбор основан на реальных результатах работы всего многонационального народа Башкортостана и тех, кто вносит свой вклад в стабильность региона, - подводя итоги заседания, сказал Александр Коновалов. - Сегодня республика входит в число наиболее динамично развивающихся субъектов не только Приволжского федерального округа, но и всей России. Для ее дальнейшего развития есть все необходимые перспективы. Я думаю, что решение наделить полномочиями президента Муртазу Рахимова станет дополнительной предпосылкой уверенного развития региона. Башкортостан двигается в контексте истории великого российского народа".

    С этими словами полпред президента в ПФО вручил Муртазе Рахимову Герб Российской Федерации, книгу об истории и судьбах Отечества и шахматы.

    Сам Муртаза Рахимов поблагодарил руководство страны и башкирских депутатов за оказанное доверие, пообещал его оправдать и рассказал о своих дальнейших планах. "На сегодняшний день практически всех членов правительства республики нужно отправить в отставку, - сказал он. - Конечно, поменять всех я не могу, но значительные кадровые изменения будут. Что касается экономики, то двадцать процентов наших предприятий работают убыточно. Поэтому нам предстоит решить задачу по выведению их на прибыльность".

    Муртаза Рахимов у руля республики находится с 1990 года, тогда он возглавил Верховный Совет БАССР. В 1993 году Рахимов был избран первым президентом Башкортостана. В 1998 и в 2003 годах - переизбран на второй и третий сроки.

    Поделиться