11.10.2006 03:30
    Поделиться

    Президент Сирии отказал Вашингтону в дальновидности

    Однако приступить к ним Дамаск готов только при наличии беспристрастных посредников. Такое мнение высказал в интервью телеканалу Би-би-си президент страны Башар Асад.

    При этом сирийский лидер отказывается видеть потенциальных миротворцев в США, которые претендуют на роль ведущего игрока в регионе. "У Вашингтона нет ни политической воли, ни дальновидности, чтобы способствовать миру на Ближнем Востоке, - считает он. - Необходим поиск беспристрастного арбитра, которого крайне трудно найти". Как заявил сирийский лидер, в переговорный процесс должны быть вовлечены государства, соседствующие с Израилем.

    По мнению некоторых экспертов, в данном случае Асад имел в виду Ливан. Глава Сирии надеется на то, что Бейрут, сев за стол переговоров, будет выступать и от имени движения "Хезболла", шиитской радикальной организации, на прямые контакты с которой Тель-Авив никогда не пойдет.

    "Любое время пригодно для поисков мира, особенно после войны, но само стремление к миру еще не означает, что в регионе сложились подходящие условия", - так витиевато и одновременно противоречиво Асад оценил перспективы возможного переговорного процесса на Ближнем Востоке.

    Кстати, это не первое двусмысленное заявление, с которым в последнее время выступает Дамаск. На прошлой неделе в интервью кувейтской газете "Аль-Анава" Асад сказал, что его страна рано или поздно станет объектом агрессии со стороны Израиля. Причем глава Сирии утверждал, что ее народ вполне готов отразить возможные атаки. Прозвучали также угрозы силой вернуть Голанские высоты, которые удерживает Израиль. В интервью западному каналу Би-би-си Асад высказывает совсем иные взгляды.

    "На самом деле о мире первым заговорил я, и теперь нужно ждать ответа. С другой стороны, мы не знаем, насколько сильны позиции нынешнего израильского руководства. У нас уже есть опыт контактов с правительством Эхуда Барака в 2000 году, однако тогда переговорам помешала внутренняя нестабильность в самом Израиле", - сказал сирийский президент.

    Кроме того, Асад обвинил Израиль, США и ряд западных государств в стремлении сделать Дамаск "козлом отпущения" за ближневосточный кризис, решить эту проблему за счет его страны. Что касается обвинений в поддержке "Хезболла", президент Сирии утверждал, что его правительство не оказывает поддержки повстанцам. Но добавил, что люди имеют право на сопротивление.

    "США называют ХАМАС и "Хезболла" террористическими организациями, однако необходимо принимать во внимание поддержку, которой эти движения пользуются. Когда они популярны среди людей, вы не можете называть их террористами, потому что тогда вы называете террористами огромное количество людей", - убежден Асад.

    Кстати

    Как следует из опросов, проведенных сотрудниками Тель-Авивского университета среди израильтян, они в большей степени склонны верить воинственным заявлениям сирийского лидера, а не его призывам к мирным переговорам. 48 процентов граждан Израиля верят в то, что Сирия представляет собой угрозу их стране.

    Поделиться