10.10.2006 23:50
    Поделиться

    Давыденко сделал двойную "баранку" в матче с чехом Иржи Ванеком

    Как-то Бад Коллинз, американский журналист, создатель мировой энциклопедии тенниса, сравнил российских теннисисток с "матрешками". Нет, конечно, не из-за того, что они толстенькие. Наоборот, изящные, стройные и весьма симпатичные. Дело, писал Коллинз, в принципе. Открываешь одну теннисистку - скажем, Курникову, а за ней - Мыскина. Потом - Дементьева, Петрова, Кузнецова, Сафина, Бовина, Кириленко... Всех не перечислишь. А сейчас еще и новенькие появляются. Достаточно вспомнить лучшую юниорку - Анастасию Павлюченкову.

    А вот вчера многие для себя открыли российскую теннисистку Елену Веснину. Результат первого матча можно расценить как сенсацию. Встречались наша Елена Веснина (в этом году она дебютировала в составе национальной сборной в поединке Кубка федерации с хорватками) и китайская теннисистка На Ли, в активе которой уже есть одна турнирная победа. В первом сете доминировала Лена - 6:2, во второй партии спортсменка из Поднебесной словно опомнилась, выиграв 6:1. В третьем сете Ли вела со счетом 5:0, но потом ее догнала Веснина и на тай-брейке вырвала победу - 13:11.

    - Я счастлива! - воскликнула после матча, продолжавшегося 2 часа 7 минут, Елена. Она на пресс-конференцию пришла с букетом цветов, который ей прямо у корта подарили, как мне удалось выяснить, фанаты из интернет-форума, посвященного женскому профессиональному теннису. - Меня поддерживали, можно сказать, два тренера - мой папа и голландский тренер. Так вот, знаете, что мне сказал мой наставник из Голландии, когда счет был 5:0 в пользу моей соперницы? Лена, сказал он мне, играй в свое удовольствие, наслаждайся. И я играла. Покрытие такое, что нельзя быстро забить мяч, надо несколько раз обмениваться ударами. И, как я заметила, соперница устала. Она мазала, а я играла все лучше и лучше. Мы уже раз встречались - и тогда я уступила. Я довольна, что прошла первый круг на моем любимом турнире.

    Теперь Веснина должна встретиться с первым номером - француженкой Амели Моресмо.

    Тем временем на первом корте победу одержал Игорь Куницын - он одолел не слабого немца Райнера Шуттлера в двух сетах - 6:3, 6:2.

    Ну а на центральном корте Николай Давыденко сделал двойную баранку в матче с чехом Иржи Ванеком - 6:0, 6:0.

    - Не помню, чтобы я когда-то так выигрывал, - сказал потом Николай. - Но вроде бы у него травмирована спина. Может быть, поэтому матч закончился так быстро.

    Давыденко высказал и свои замечания по поводу покрытия. Оно не так уж ему понравилось.

    - Отскок мяча такой стремительный, что ощущаешь давление мяча на ракетке, - заметил он. - Наверное, такое покрытие не следует стелить к финальному матчу Кубка Дэвиса, когда мы будем играть с аргентинцами. Сегодня утром мы собрались вчетвером - я, Сафин, Турсунов и Южный - и решали насчет покрытия. Все обращаются ко мне: мол, ты лидер, решай! А я наоборот - спрашиваю у ребят. Всех секретов насчет нашего решения пока выдавать не буду, но скажу одно: нынешнего покрытия не будет. Хотелось бы, чтобы корт был наподобие того, какой на парижском стадионе "Берси". Но одно могу сказать точно: это будет не грунт.

    На мой полушутливый вопрос, не проглотил ли Коля какую-нибудь "кремлевскую таблетку", чтобы победить всухую, Давыденко ответил:

    - Я недавно болел, но сейчас вроде бы все в порядке. Хотя трудно сказать, в какой я сейчас физической форме - из-за того, что мне удалось выиграть, почти не напрягаясь.

    Многие ожидали матча с участием двух россиянок - Динары Сафиной и Анны Чакветадзе. До вчерашнего поединка их взаимоотношения выражались в цифрах - 2:0 в пользу сестры Марата. Правда, первый раз они играли давно - в 2004 году, здесь же, в Москве, на "Кубке Кремля". А последний - в этом году в Париже. Вчера же, на удивление, Аня довольно легко и быстро одолела Динару - 6:1, 6:2.

    Теперь в следующем круге Скьявоне играет с Анной Чакветадзе, а та, кто победит в этом споре, скорее всего, встретится с Марией Шараповой. Впрочем, Шараповой перед этим предстоит "пройти" Екатерину Бычкову, пробившуюся через квалификационное сито.

    Поделиться