11.10.2006 02:40
    Поделиться

    Правительство усовершенствовало доступ к трубе

    Теперь любая нефтяная компания может использовать мощность экспортных трубопроводов. Однако глава министерства промышленности и энергетики Виктор Христенко считает необходимым усовершенствовать порядок доступа нефтяных компаний к системе магистральных нефтепроводов и терминалов. Cобравшись в Белом доме, правительственная комиссия по ТЭК, которую премьер-министр Михаил Фрадков возглавляет лично, обсуждала перспективы развития и использования системы транспортировки углеводородного сырья.

    - У нас до сих пор нет трубопроводов для транспортировки нефтепродуктов на экспорт через морские порты, - заметил Фрадков, открывая заседание. И хотя энергетическая стратегия до 2020 года предусматривает реализацию ряда проектов трубопроводного транспорта, по словам главы правительства, "она не охватывает всего многообразия проектов, что отвечало бы задачам диверсификации поставок сырья, увеличения добычи и переработки, расширения сотрудничества в этой сфере с другими странами". Поэтому главной темой обсуждения было строительство трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан, Североевропейского газопровода и нефтепродуктопровода "Север".

    - Есть много вопросов, связанных с обеспечением успешного сооружения этих объектов, - заметил Фрадков, в очередной раз напомнив об обеспечении четкого взаимодействия, координации действий всех участников проектов. У министра промышленности и энергетики Виктора Христенко были на этот счет конкретные предложения. В том числе и об усовершенствовании порядка доступа к трубе. "Среди вариантов мы обсуждаем выход на формирование двусторонних обязательств между "Транснефтью" и поставщиками нефти в систему, например, переход на договоры "качай или плати", - сказал он. Данный принцип, по его мнению, повысит материальную ответственность производителей нефти за неиспользование мощностей. Кроме того, по словам министра, обсуждается "расшивка узких мест" за счет пропорционального распределения объемов транспортировки экспортируемой нефти по направлениям отгрузки с последующей переуступкой между нефтяными компаниями. В качестве еще одного варианта прорабатываются сетевые принципы тарификации деятельности "Транснефти" в зависимости от дальности и, возможно, направлений. "Особенно этот вопрос актуален при транспортировке нефти по системе "Восточная Сибирь - Тихий океан", - заметил министр.

    Министерство промышленности и энергетики готово в качестве, видимо, дополнительной нагрузки, несмотря на активное сопротивление руководства "Транснефти", передать компании функции по составлению графиков транспортировки нефти. В ведомстве Христенко объясняют это тем, что действующий в настоящее время порядок "позволил в основном решить проблемы доступа". Он предусматривает установление принципа равного доступа нефтедобывающих организаций пропорционально объемам добытой и сданной в систему магистральных трубопроводов нефти с учетом обеспечения полной пропускной способности системы. "Исключение составляет порядок распределения объемов транспортировки экспортируемой нефти по направлениям отгрузки в соответствии с принципом равного доступа (при решении этих проблем в рамках действующего порядка неизбежен субъективизм), - подчеркивают разработчики. - Урегулирование этих вопросов позволит передать выполнение функций по составлению и реализации графиков транспортировки нефти в компанию "Транснефть".

    В самом же министерстве разрабатывается технический регламент о безопасности магистрального трубопроводного транспорта, внутрипромысловых и местных распределительных трубопроводов, который ведомство Христенко намерено представить в правительство уже в этом году. Специального решения, по мнению министра, требует проблема несанкционированных врезок в трубопроводы. Только за последние 5 лет количество несанкционированных врезок превысило 3200 случаев, нанесенный ущерб только "Транснефти" составил несколько сотен миллионов рублей.

    Поделиться