12.10.2006 03:20
    Поделиться

    Владимир Путин встретился с премьером Баварии

    Владимир Путин провел переговоры с Эдмундом Штойбером

    Важнейшие межгосударственные дела глава российского государства успел обсудить накануне, а вчера посвятил больше времени экономическому сотрудничеству между Россией и крупнейшей по площади землей ФРГ - Баварией.

    Эрвин Хубер, министр экономики Баварии, в целом доволен экономическими связями с Россией: "Нет, мы вовсе не боимся русских. У нас интенсивные связи с Россией, растет взаимный товарооборот. Мы как раз приглашаем российских предпринимателей активно инвестировать в нашу экономику. Это должна быть улица с двусторонним движением".

    "Бавария как крупнейший экономический центр внесет свою лепту в углубление российско-германского сотрудничества", - уверенно заявил президент Владимир Путин на встрече с премьер-министром Баварии Эдмундом Штойбером.

    Он подчеркнул, что удовлетворен теми тенденциями, которые есть сегодня в экономическом и инвестиционном партнерстве между Россией и федеральной землей Германии.

    Так, из 3,5 тысячи российских предприятий с участием германского капитала почти половина - именно с баварским.

    "Наша встреча носит уникальный характер, - обратился российский лидер к премьер-министру. - Потому что проходит в примечательном для баварцев месте". Владимира Путина принимали в Мюнхене в комплексе Резиденция, являвшимся местом пребывания баварских правителей Виттельсбахов и строившегося с XIV по XIX века.

    "Бавария является одним из лидеров Германии в области информационных технологий, - заявил Владимир Путин по окончании встречи со Штойбером. - Ваша земля могла бы стать мотором именно в развитии сотрудничества в инновационной сфере".

    Научно-технические достижения, по мнению российского лидера, открывают принципиально новые возможности для развития как государства, так и личности. И страны, которые объединяют свои усилия в этом направлении, неизменно идут впереди остальных. Сейчас Россия и Германия готовят новый базовый договор о научно-техническом сотрудничестве взамен предыдущего, который был подписан еще в 1986 году. Этот документ должен учесть главные изменения в области научных исследований. Напоследок Владимир Путин заехал на российско-германский форум деловых кругов, чтобы еще раз поговорить о перспективах сотрудничества двух стран и устранить старые недопонимания, возникшие в ходе этого визита. Действительно, вчера немецкая пресса фактически разделилась на два лагеря: одни под заголовками типа "Русские идут" писали о нашествии нашего капитала в Европу, а другие, абстрагировавшись от всех газовых и прочих вопросов сотрудничества, писали об Анне Политковской.

    "Мы не понимаем нервозность, которую видим в средствах массовой информации по поводу российских инвестиций в Германию, - изумился российский президент. - Откуда эта истерика?" До сих пор объем накопленных российских инвестиций в немецкую экономику составляет 400 миллионов евро. И если сотрудничество двух стран будет развиваться, то взаимные инвестиции, наоборот, способствуют этому. "И не нужно бояться никакой зависимости, - указал Путин. - Россия никогда не подводила своих партнеров". Москва требует только одного - чтобы ее ставили в равное положение. Но при этом президент отметил и тот факт, что постоянно слушать разговоры о "русской угрозе" Москва тоже не может и не намерена. "Постоянные разговоры о чрезмерной зависимости, конечно, заставляют нас искать новые рынки", - предупредил Путин. Эти рынки Россия без всяких сомнений найдет, и тогда Европа недополучит много, в том числе и тех невозобновляемых ресурсов, которые получает сейчас. Правда, тут же Владимир Путин напомнил о строительстве северо-европейского газопровода, который может и должен навсегда эти разногласия нивелировать.

    Поделиться