12.10.2006 01:50
    Поделиться

    Террорист надел чадру и выдал себя за женщину

    Впрочем, конкретного ответа он, правда, не дал. Однако осуждать тех, кто попросил мусульманок не закрывать свои лица чадрой в общественных местах, не стал.

    Инициатором дискуссии в Великобритании стал бывший министр иностранных дел, а ныне лидер лейбористов в Палате общин Джек Стро. В своем письме, которое было опубликовано в одной из местных газет, он попросил мусульманок, которые приходят в его депутатскую приемную, снимать чадру. По его мнению, подобный элемент одежды "выглядит явным признаком отличия и отчуждения и затрудняет межобщинные отношения".

    Выступив в эфире Би-би-си, Стро разъяснил свою позицию, рассказав какое, на его взгляд, влияние может оказать чадра на общество, в котором мимика остается важной предпосылкой для начала общения незнакомых людей: "Общины сплачиваются в том числе и за счет того, что незнакомые друг с другом люди имеют возможность общаться. Сделать это труднее, если у человека на лице чадра".

    Наиболее радикальные мусульманские организации Англии тут же назвали Джека Стро чужаком, который призывает к дискриминации на основе религии. Однако более умеренные мусульмане, к примеру из Мусульманского совета Британии, считают, что "чадра вызывает дискомфорт не только у немусульман, так как в мусульманском мире нет единства по поводу того, какую одежду следует носить женщине". Так, поясняют представители этого Совета, в Коране не упоминаются ни чадра, ни паранджа. Священная книга лишь предписывает правоверным одеваться скромно.

    Впрочем, инициатива Стро явно не стала бы одной из главных тем в Англии, если бы ее не подхватили спецслужбы и журналисты. Сначала корреспондентка газеты "Сан" Анила Байг провела собственное расследование, доказав, что женщина в чадре может беспрепятственно пройти на борт самолета, не показывая своего лица. К своему удивлению, в аэропорту Лидса ей поверили на слово, что на фотографии в паспорте именно она, хотя кроме ее глаз пограничники ничего под паранджой рассмотреть не могли. И только на обратном пути из Франции сотрудники миграционной службы попросили Байг показать им свое лицо.

    Последней же "каплей", послужившей предлогом для начала бурной дискуссии в британском обществе, стал доклад спецслужб, согласно которому один из подозреваемых в терроризме несколько дней прятался от правоохранительных органов, надев паранджу. Полиция просто не заподозрила в "мусульманской женщине" молодого мужчину, ордер на арест которого был выдан судом.

    После этого у Тони Блэра уже не было возможности оставаться в стороне. Проявив максимум дипломатичности, он, правда, постарался уйти от прямого ответа на вопрос: "Считает ли глава правительства, что женщины-мусульманки не имеют право носить чадру в общественных местах Великобритании?" И все же было очевидно, что позицию Джека Стро премьер поддерживает. Он заявил, что не видит ничего странного в публичной дискуссии на эту тему. Видимо, аналитики его партии посчитали, что, подняв этот вопрос, лейбористы наберут больше голосов политически активных коренных британцев, чем потеряют сторонников среди политически пассивных выходцев из мусульманских стран.

    Поделиться