11.10.2006 23:00
    Поделиться

    ЦСКА сразится с "Филадельфией-76"

    Как и предполагалось, поединок принципиальных соперников оказался напряженным. Тем не менее, вспоминая пражский "Финал четырех", было удивительно видеть, что вокруг паркета кельнской баскетбольной арены не наблюдалось скопления желтых маек, в которых любят щеголять поклонники "Маккаби". А вот голоса болельщиков ЦСКА стали слышны практически с первых секунд матча. Однако зал до поры до времени был полупустым, немецкая публика только подтягивалась. Чемпион и серебряный призер Евролиги явно работали "на разогреве" у "Филадельфии" и "Финикса". Согласно регламенту NBA Europe Live Tour, в Кельне четверть матча длится двенадцать минут. Специально к матчу на площадке была нанесена разметка, принятая в Америке, и потому трехочковая линия располагается значительно дальше, чем это принято в Европе. На протяжении всей игры было хорошо заметно, что для игроков обеих команд это "новшество" весьма непривычно и поэтому "трехи", забитые баскетболистами, можно сосчитать на пальцах одной руки.

    Первая половина встречи ЦСКА-"Маккаби" прошла при преимуществе армейцев. Особенно оно было велико во второй четверти. Москвичам удалось уйти в отрыв за счет удачного взаимодействия разыгрывающего Теодороса Папалукаса с игроками передней линии. К большому перерыву счет был 49:33 в пользу ЦСКА. В дальнейшем баскетболисты из Израиля сумели наладить командное взаимодействие и подтянулись в счете. Разрыв однажды сократился до трех очков, однако москвичи сумели довести дело до победы. Точку в этой встрече поставил Вантерпул, который красивым сольным проходом установил окончательный счет - 90:81 в пользу армейцев.

    Справедливости ради следует отметить, что в новом сезоне "Маккаби" сильно обновился по сравнению с прошлым годом, поэтому у команды сейчас возникают проблемы с сыгранностью. Следует отметить и смену главного тренера израильтян: вместо Пини Гершона тренирует тельавивцев хорватский специалист Невен Спахия, в свое время работавший в нашей стране. Как говорится, новая метла по-новому метет - и, видимо, не всегда лучше. После игры наставник ЦСКА Этторе Мессина остался доволен подопечными, а вот игрой запасных - нет: "Если брать матч в целом, то я доволен результатом. Мы замечательно, агрессивно и напористо провели первую половину матча. Плохо, что после большого перерыва начали допускать ошибки в защите и не дождались серьезной помощи от игроков со скамейки запасных. Это означает, что нашим лидерам придется дольше восстанавливаться перед завтрашней игрой. Не факт, что они успеют это сделать вообще. С другой стороны, в последней четверти, когда команда все время находилась под давлением, мы сумели выстоять, а значит, были хорошо готовы и внимательны к ходу встречи".

    В другой полуфинальной паре встречались два клуба из НБА. "Филадельфия-76" обыграла "Финикс" со счетом 103:100 и вышла в финал, где ее уже ждал ЦСКА. Пенсильванцы проиграли первые три четверти с общей разницей в четырнадцать очков, но в заключительном отрезке встречи смогли ликвидировать отставание и вырвать победу.

    Поделиться