12.10.2006 01:00
    Поделиться

    Костромские работодатели незаконно используют детский труд

    Дети хотят работать, но взрослые не создают для этого условия

    Шестнадцатилетний парнишка из Кадыйского района, наверное, на всю жизнь запомнит этот летний сезон. Взял его частный предприниматель работать на пилораме. Естественно, без оформления трудового договора и трудовой книжки. И без какого-либо инструктажа по технике безопасности. Зарплату определили по местным меркам немалую, поэтому вкалывал парень как мог. И однажды рука попала под зубцы механизма. «Травматическая ампутация ногтевой фаланги третьего пальца правой кисти», - следует из заключения врачей. Парню повезло, могло быть и хуже - лишился-то он лишь кончика пальца. Зато и предприниматель отделался, что называется, легким испугом и административным взысканием.

    Лесной бизнес в Костроме - самая нуждающаяся в рабочей силе отрасль. Желание предпринимателей объять необъятное при освоении лесных массивов заставляет их идти на нарушения закона. Причем использовать стараются труд тех, кто сам не спросит и о правах не заявит. А это - незаконные мигранты и дети. Хотя тем, кому «до 18», работать на опасном производстве категорически запрещено. Историй с незаконным приемом несовершеннолетних - масса. И хоть областная прокуратура  ежегодно проводит проверки, фактов нарушения трудового законодательства в отношении несовершеннолетних меньше не становится. Слишком уж интересна простотой использования дешевая детская рабсила.

    - За девять месяцев 2006 года прокурорами выявлено 135 нарушений закона, опротестовано 4 незаконных правовых акта, внесено 28 представлений об устранении нарушений закона, возбуждено 14 дел об административных правонарушениях, в суды предъявлено 9 исков в интересах несовершеннолетних, - подвела итоги проверок соблюдения работодателями прав детей старший помощник областного прокурора Татьяна Ротчева.

    Беда в том, что дети стараются на работу устраиваться самостоятельно: какие-то полторы-две тысячи на работе от центра занятости вряд ли кого-то удовлетворят. Да и «легальные» работодатели не спешат связываться с подрастающим поколением.

    - Вообще-то работодатели с нежеланием принимают на работу лиц в возрасте до 18 лет, так как это связано с обеспечением льготных условий труда, дополнительных гарантий, - говорят в центре занятости. -  Да и сами подростки, не обладая специальными профессиональными навыками, мало на что способны. За 8 месяцев 2006 года на постоянную работу трудоустроены 23 подростка.

    При такой легальной взаимной незаинтересованности открывается масса возможностей для тех, кто желает нагреться на фактически рабском труде детей.

    - Проведенные прокурорами городов и районов области проверки показали, что в нарушение требований Трудового кодекса РФ несовершеннолетних принимают на работу без заключения трудового договора и выдачи трудовых книжек, - рассказала Татьяна Ротчева. - В большинстве проверенных организаций работодателями не соблюдались требования о предварительном медицинском осмотре подростков, трудовые договоры заключались без согласия родителей или органов опеки и попечительства.

    Как показали проверки, предприниматели, в нарушение закона, заставляли малолетних работников таскать тяжести или принимали на работу, которая может причинить вред их здоровью - психическому и физическому. Этим летом подростка взяли охранять частный объект , и однажды ночью нежданные посетители стукнули его по голове. У парня оказалась черепно-мозговая травма.

    Не гнушаются  работодатели и «лучших» традиций капиталистических времен дореволюционной России. Так, в Мантуровском районе шестнадцатилетний парень работал… по десять часов в сутки. Трудился на пользу местного СПК он пастухом, а его руководство, по всей видимости, решило сэкономить на втором пастухе. Более того, четыре месяца парень был лишен выходных и праздников. Выявили сотрудники «ока государева» и случаи, когда работодатель вовсе забывал оплатить труд подростков. Прокурором Кадыйского района в суд было направлено заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с колхоза в пользу несовершеннолетнего начисленной, но не выплаченной вовремя заработной платы. Задержка составила три месяца. Решить проблему после вмешательства прокуратуры удалось сразу, без суда. Словом, все как во взрослой жизни, и даже задержка заработной платы.

    Справка «РГ»

    При оформлении на работу подростка трудовой договор оформляется только с согласия родителей или органов опеки и попечительства.

    Запрещается применение труда лиц в возрасте до 18 лет на работах с вредными и опасными условиями труда.

    Продолжительность рабочего времени не может превышать для подростков от 14 до 16 лет 24 часов в неделю и 5 часов в день. Для подростков от 16 до 18 лет – 36 часов в неделю, 7 часов в день. Не допускается сверхурочная работа, а также работа в ночное время, в выходные и праздничные дни.

    При применении труда подростка в цеховых условиях и работе на оборудовании юные труженики (возраст не меньше 15 лет) должны быть обучены профессии и технике безопасности труда по соответствующим программам.

    Поделиться