12.10.2006 02:00
    Поделиться

    В России создадут организацию по розыску активов стройкомпаний-банкротов

    Чтобы разыскать и сберечь от разграбления деньги и имущество строительных компаний-банкротов, необходимо создать государственный фонд для управления активами недобросовестных застройщиков.

    Напомним, что выявление и сохранение активов обанкротившихся застройщиков было одним из требований дольщиков "Социальной инициативы", которые почти две недели голодали в недостроенном здании в Москве. С подобными петициями они обратились к депутатам Госдумы и в Общественную палату, которая, в свою очередь, призвала к активным действиям федеральные ведомства. До недавнего времени чиновники не уставали повторять, что ответственность лежит на местных властях, им и расхлебывать. Тем не менее протест, похоже, возымел действие. И замминистра регионального развития Юрий Тыртышов лично пообещал рассмотреть их требования на рабочей группе. И, как оказалось, не обманул. Несмотря на слова министра регионального развития Владимира Яковлева о том, что "вплотную к подобному решению федеральные власти еще не подошли", в минрегионе уже готовят необходимые документы для создания фонда. По неофициальной информации, предложения по созданию организации для управления активами недобросовестных застройщиков в ближайшие дни поступят в правительство.

    Если прозвучавшее предложение будет одобрено, то шансы, что пострадавшие дольщики смогут компенсировать свои потери, увеличатся в несколько раз. Подобная структура для поиска денег обманутых вкладчиков была образована после кризиса 1998 года. Государственное агентство по реструктуризации кредитных организаций "АРКО" занималось возвращением долгов вкладчикам "лопнувших" банков. В результате ее работы 1,5 миллиона граждан России вернули средства на сумму более 7 миллиардов рублей.

    По словам Юрия Тыртышова, сейчас межведомственной рабочей группе известно о 60 тысячах неисполненных контрактов долевого строительства. Не так уж и много, если сравнивать с количеством обманутых вкладчиков банков. Стоит отметить, что организация для управления активами недобросовестных застройщиков далеко не единственный способ решения проблем дольщиков. Неделю назад в Москве была создана новая рабочая группа, куда вошли эксперты минрегиона, депутаты Госдумы, сотрудники Генпрокуратуры, члены Общественной палаты РФ, пострадавшие соинвесторы. У каждого из них свой вариант выхода из кризиса, осталось решить, на каком из них остановиться.

    Поделиться