12.10.2006 01:00
    Поделиться

    Дома на бывшем минском пустыре построят строители из Москвы

    В строительстве нового минского микрорайона примут участие российские специалисты

    - Комплекс состоит из домов разной этажности - от 10 до 19 уровней, - рассказывает начальник группы архитекторов РУП институт "Белгоспроект" Марина Красневская, - выполненных в форме трех незамкнутых колец, соединят которые две одноподъездные 23-25-этажные высотки. Это будут не стандартные панельные дома, а каркасные с мелкоштучным заполнением, но отнюдь не элитные с пентхаузами. Главное требование заказчика - квартиры должны быть средних размеров, но высоких потребительских качеств и удобной планировки, с большим количеством эркеров, балконов. Метражи квартир варьируются от 40 до 80 квадратов. Иными словами, жилье будет доступное и рассчитанное на средний класс.

    Два дома станут своеобразными западными воротами Минска. И еще в новом микрорайоне введен запрет на серый цвет: терракот, охра и беж будут определять его цветовую гамму. Учтены и некоторые ошибки типового проектирования. Как правило, очень плохо продаются первые и последние этажи высоток. Перспектива протекающей крыши или стоянки автомашин под окнами очень расстраивает потенциальных жильцов. В новом микрорайоне, кстати, с символичным названием "Дружба" не будет первых и последних этажей.

    - В каждом доме предусмотрены несколько подземных уровней для гаражей и стоянок автомобилей и технический этаж, где будут расположены все коммуникации здания и который одновременно изолирует жилую часть здания от непосредственного соседства со стоянками и магазинами, - говорит Марина Красневская. - В новом микрорайоне планируется также строительство небольших продовольственных магазинов для тех, кому не очень хочется бродить по расположенному неподалеку гипермаркету. Будут также хозтовары, книжные магазинчики, парикмахерские, аптеки, 2 кафе на 50 и 100 мест, спроектированные так, чтобы их работа не мешала спокойному отдыху горожан. Ну и, конечно, школы, детсады, спортивные площадки.

    Под крышами высоток предполагается разместить мастерские дизайнеров, художников, офисы. Таким образом, микрорайон "Дружба" избавится от непрестижных и плохо продаваемых первых и последних жилых этажей.

    Кстати, не позабыли проектировщики и о том, что среди нас живут люди с ограниченными физическими возможностями. По решению Мингорисполкома все застройщики Минска обязаны вносить определенный вклад в копилку городского социального жилья для инвалидов, сирот и других, нуждающихся в опеке государства, граждан. Такие квартиры передаются городу бесплатно и затем также безвозмездно распределяются согласно очереди среди данных категорий горожан. В микрорайоне "Дружба" социальные квартиры будут специально проектировать, предусматривая, например, автономный въезд с помощью пандусов на первый этаж, чтобы инвалид мог самостоятельно отправляться на прогулку и без проблем возвращаться домой. В самой квартире предусмотрят специально оборудованные санузлы и удобно расположенные розетки.

    - Проектно-сметная документация нового микрорайона будет готова к концу 2007 года, а его строительство начнется в начале следующего, - говорит заместитель директора управления капитального строительства Мингорисполкома Людмила Пратько. - Функции заказчика взяла на себя российская компания, а кто станет подрядчиком, покажет время. Будет объявлен тендер, возможно, в нем примут участие и наши строительные управления и тресты. Поскольку проект выбран нетиповой с использованием более прогрессивных технологий, то и стоимость такого жилья раза в два дороже того, что мы, кстати, уже строим в новом микрорайоне. Первые наши панельные дома будут сданы в эксплуатацию в 2008 году. "Российские" многоэтажки оригинально дополнят и украсят район.

    Кстати, квадратный метр панельного жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минске обходится примерно в 400 долларов. В очереди за такими квартирами в белорусской столице сегодня стоят 180 тысяч человек, и с каждым годом цифра растет. Хотя жилья в Минске возводится много. В нынешнем году это 800 тысяч квадратных метров, в следующем - миллион. Названная цена - фиксированная и жестко контролируется государством. Есть и рыночная. Сейчас она в коммерческих новостройках достигает 1000-1500 долларов.

    Российская компания, впервые пришедшая на строительный рынок Беларуси, обещает завершить строительство нового микрорайона в 2010 году. Символично, что он появится в Московском районе белорусской столицы. А через год туда придет новая ветка минского метро.

    Поделиться