12.10.2006 01:00
    Поделиться

    Москве добавят фонарей на миллиард

    Первым такое предложение внес Всеволод Плешивцев, руководитель департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы. Но сначала он рассказал о том, что уже сделано для того, чтобы столичные улицы и ночью выглядели словно днем и по ним было нестрашно ходить. Все светильники, отработавшие нормативный срок службы, отметил Плешивцев, заменены не только на более энергоэкономичные, но и более яркие. Выполнены работы по реконструкции и строительству установок наружного освещения в 66 школах, произведена реконструкция установок наружного освещения на 15 объектах, в частности в Кутузовском транспортном тоннеле, на участке Третьего транспортного кольца от Рижской эстакады до Спартаковской площади, участке Рублевского шоссе. В результате теперь в городе на 3 тысячи светильников больше.

    Но как показало обследование 1755 внутридворовых и внутриквартальных территорий, которое департамент провел вместе с префектурами, сейчас в столице не хватает еще более 12,5 тысячи световых приборов. Чтобы обзавестись ими, бюджету придется выложить целый миллиард рублей.

    Что еще предлагает сделать департамент топливно-энергетического хозяйства? Во-первых, реконструировать кабельные линии и высоковольтные трансформаторные подстанции со

    100-процентным износом. Во-вторых, разработать, освоить, а потом применять новые высокоэффективные и современные по дизайну световые приборы и источники света, в том числе на основе светодиодов. В-третьих, создать автоматизированные системы управления наружным освещением города и учета потребления электроэнергии. Наконец, заменить аварийные опоры. Кстати, по заказу ГУП "Моссвет" до

    1 декабря 2007 года Москомархитектура должна разработать общую концепцию единой светоцветовой среды города, увязав ее с концепцией перспективного развития архитектурно-художественного освещения в Москве на 2007-2009 годы.

    Впрочем, Степан Орлов, председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике, считает, что и этого недостаточно. "Как соотносится освещение дворов за счет городского бюджета и средств целевой программы с новым Жилищным кодексом РФ? - поинтересовался он. - Ведь дворовые территории переходят в собственность жителей многоквартирных домов и должны управляться либо товариществами собственников жилья, либо управляющими компаниями". По его мнению, за осветительные приборы в подъезде, на лестнице, под козырьком подъезда и другие должны теперь отвечать сами жильцы через свои органы управления жильем.

    Город же должен взять на себя наружное освещение во дворах. Орлов подчеркнул также, что бюджету нужно взять на себя также освещение школ и других госучреждений и соцобъектов: больниц, дворцов культуры, библиотек и т.д.

    Леонида Бочина, руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, в свою очередь интересовал вопрос об освещении парков и особо охраняемых природных территорий. Он ясно дал понять энергетикам, что прокладку траншей во имя любых благих целей в этих охраняемых законом зонах не разрешит. "Проекты освещения городских парков находятся на стадии разработки", - поспешил успокоить Плешивцев. А Юрий Росляк, исполняющий обязанности мэра столицы, добавил, что в парковых зонах и зонах благоустройства для наружного освещения нужно использовать альтернативные источники электроэнергии - с использованием фотоэлементов, солнечных элементов, новых разработок, в том числе космических. "Мы должны сделать так, чтобы свет не ослеплял, а освещал", - добавил Росляк. По его словам, в городе будет проведена дополнительная инвентаризация объектов наружного освещения, чтобы исключить несанкционированное подключение к сетям.

    Поделиться