12.10.2006 01:30
    Поделиться

    Бельгия хочет отвергнуть французского певца Джонни Холлидея

    Такая информация появилась в среду в местной прессе. Однако источники в бельгийских властных структурах поспешили опровергнуть сообщения журналистов, заявив, что запрос знаменитого рок-исполнителя еще изучается.

    В прошлом году Холлидей поверг в шок французских поклонников. 62-летний певец сообщил, что подал прошение о предоставлении ему бельгийского подданства. Свой поступок он объяснил тем, что делает это в память об отце - уроженце Брюсселя Леоне Смэ.

    В разговоре с бельгийским послом в Париже Холлидей, настоящее имя которого Жан-Филипп Смэ, заявил, что обожает Францию, но по духу скорее остается бельгийцем. В свою очередь министр культуры Франции Рено Доннедье де Вабр так прокомментировал планы певца: "Да здравствует Европа, но для меня Джонни - француз".

    Запросы о предоставлении подданства Бельгия обычно рассматривает в течение 15-17 месяцев. Так что теоретически шанс на благоприятный ответ у Холлидея еще остается. Однако есть одна проблема. Дело в том, что певец не выполнил одно из основных правил бельгийского законодательства - для того чтобы получить подданство этой страны, необходимо постоянно жить там в течение трех лет, в то время как Джонни большую часть времени проводит во Франции.

    Тем не менее, как объяснили в министерстве внутренних дел Бельгии, Холлидей может рассчитывать на подданство, если сумеет доказать, что в страну его влекут глубокие привязанности или родственные узы. Естественно, певец имеет право сослаться на национальность своего отца.

    Кстати

    Что же касается французских почитателей таланта Холлидея, то им не стоит опасаться потери знаменитого соотечественника. Даже в том случае, если бельгийские власти удовлетворят просьбу певца, тот собирается сохранить и гражданство Франции.

    Поделиться