12.10.2006 00:50
    Поделиться

    Нонна Гришаева сыграла взбалмошную жену бизнесмена

    Нонна Гришаева снялась вместе с молодым актером Даниилом Белых в фильме про ночной клуб, но в реальной жизни такое заведение посещать не любит. "СОЮЗ"Фильм - история о молодом человеке Косте (его играет артист Даниил Белых), который по стечению обстоятельств попадает на должность администратора популярного ночного клуба. Событие в корне меняет его жизнь. В первую и единственную ночь своей работы Косте приходится решать множество профессиональных и личных вопросов. При этом главный герой все время попадает в комичные ситуации.

    - Мы долго искали хороший материал, который можно было бы успешно воплотить на экране, - рассказывает продюсер фильма Дмитрий Писаревский, - обращались во ВГИК и на курсы сценаристов, в дружественные кинокомпании. Специально для съемок был арендован ночной клуб в Минске. Найти возможность месячной аренды клуба в Москве невозможно. А в столице Беларуси такие проблемы решили без помех. Все актеры работали на съемочной площадке с 9 утра до 9 вечера с единственным выходным в воскресенье.

    - Лично мне комфортней было работать в реально существующем интерьере клуба, - рассказал режиссер картины Сергей Борчуков, - особенно здесь, в Беларуси, где тихо и спокойно, нет пробок и проблем, с которыми сталкиваешься в мегаполисе.

    ...С Нонной Гришаевой, исполнительницей главной роли, мы встретились накануне ее свадьбы, которую она отправлялась праздновать в Прагу. Пожалуй, ни один из рейтинговых сериалов, вышедших в последнее время на телеэкраны, не обошелся без участия актрисы московского театра имени Вахтангова. Среди них - "Надежда уходит последней", "Ландыш серебристый", "Моя прекрасная няня". А еще был мюзикл "Иствикские ведьмы", в котором Нонна выходила на сцену с Дмитрием Певцовым и Алексеем Кортневым...

    - Актрисой вы стали вопреки воле родных?

    - Я всегда знала, что буду играть. Но маме очень не хотелось отпускать меня в Москву. Мама у меня учительница. Бабушка была одним из лучших педагогов Одессы. А дедушка - профессор международного права Одесского университета.

    - Слышала, кто-то из вашей семьи пел в "Ла Скала"?

    - Прабабушка пела на сцене знаменитого театра.

    - Расскажите о своем участии в фильме "Клуб".

    - Я играла жену хозяина клуба, которого воплотил на экране Михаил Ефремов. Моя героиня - взбалмошная женщина, хищница, она полагает, что ей все позволено. Таких женщин я не люблю - потому и "отыгралась" на своей героине.

    - А какие женщины вам нравятся?

    - Скромные. Нешумные.

    - Какую бы свою роль вы сами отметили?

    - В фильме "Утесов, песня длиною в жизнь" я сыграла вторую жену Утесова - Антонину Ревельс.

    - Кто ваша любимая актриса?

    - Любовь Орлова.

    - Вы из Одессы, а вот акцента почти не чувствуется...

    - Из меня выбивали одесский акцент в Щукинском училище. На занятиях по речи мне объяснили, в чем собственно заключается акцент. Мы работали, занимались. Зато сейчас, когда я приезжаю домой, все родственники говорят: боже, какой у тебя жуткий акцент. И доказывать им, что это я говорю правильно, бесполезно. Но это не мешает мне любить украинский язык и считать его необычайно красивым и мелодичным.

    - В каком городе мира хотели бы жить?

    - В Одессе. Сколько я ни путешествую - все равно каждое лето возвращаюсь домой. Здесь все: и маленький Париж, и много Италии. Чувство юмора у меня тоже от рождения. Наверное, потому что я родом из этого города. И воздух там приятный моему организму. Одесса - мой любимый город. У меня даже четверостишие есть на эту тему:

    Бреду по аллее

    в тени Молдованки,

    И мысль прохладною

    струйкой сочится:

    Как мало для счастья

    всего-то мне надо,

    Забыться, уснуть,

    чтобы вновь здесь родиться.

    - Ваш любимый жанр?

    - Трагикомедия - самый сложный жанр. У меня была роль, благодаря которой я стала лауреатом международного конкурса молодых актрис "Петербургский ангажемент". В пьесе Эдуардо де Филиппо "Неаполь - город миллионеров" я играла Асунту. Там есть такой трагикомический кусок, во время которого зритель успевает заплакать и засмеяться от того, что происходит с героиней. И это невероятно, когда ты чувствуешь, что заставляешь зал плакать и тут же смеяться, а потом снова плакать. Я испытываю от этого восторг.

    - Ваш фильм - про ночной клуб. А сами любите их посещать?

    - Нет!

    Поделиться